НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ФГБУ «Саратовская МВЛ» за 10 месяцев 2020 года в 1294 пробах генетически модифицированных организмов не обнаружено

30.10.2020, 13:24
Поделитесь с друзьями:

Отделом серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская МВЛ» за 10 месяцев 2020 года проведено исследование 1294 проб (пищевая продукция (колбасные изделия), соя, крупа, бобовые, масличные, семена и зерно) на выявление генетически-модифицированных организмов.

По результатам исследований рекомбинантная ДНК в предоставленных образцах не обнаружена.

Исследования проводились согласно, утвержденным методикам, ГОСТам и МУКам методом полимеразной цепной реакции.

ПЦР – полимеразная цепная реакция — наиболее распространенный метод лабораторных исследований, который позволяет синтезировать строго определенный (видоспецифичный) фрагмент генома ДНК растения (соя, кукуруза, рапс), трансформационного события (различные линии трансгенных растений).

ПЦР — диагностика универсальна и тем, что позволяет обнаружить ДНК в самых различных биологических объектах и является самым современным, быстрым и точным методом исследования для выявления генетически модифицированных микроорганизмов.

Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые сорта отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью и содержат повышенные количества незаменимых аминокислот и витаминов.

В некоторых странах создание, производство, применение продукции с использованием ГМО подлежит государственному регулированию. В том числе и в России, где исследовано и одобрено к применению несколько видов трансгенных продуктов.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38177680969238