НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Бактериологический анализ воды в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы

19.01.2021, 08:47
Поделитесь с друзьями:

За прошедший год в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы по обращению заявителей поступило 97 проб воды нецентрализованного водоснабжения (колодцы, скважины, родники). Исследования проведены по основным микробиологическим показателям: общее микробное число (ОМЧ), общие колиформные бактерии (ОКБ) и термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ). Все исследования проведены в соответствии с утвержденными методическими указаниями.

В ходе проведенных исследований 25 образцов воды не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». В 17-ти образцах обнаружено превышение допустимого уровня ОМЧ (более 100 микробных клеток в 1 мл), в 5-ти образцах обнаружены ОКБ и в 3-х обнаружены ТКБ в 100 мл воды.

Существует мнение, что вода из скважины самая чистая, однако оно не всегда верно. Качество воды из скважины может сильно различаться, и зависит как от места расположения, так и, главным образом, от глубины скважины. Чтобы выяснить, возможно ли использовать воду из скважины как питьевую, необходимо сделать бактериологический анализ воды. Пробу на анализ воды отбирают после месячной эксплуатации скважины. К этому времени состав подземных вод, нарушенный при проведении буровых работ, восстанавливается.

Бактериологический анализ воды — самый первый и правильный шаг в подборе водоочистного оборудования для загородного дома. Только на основании результатов анализа воды выявляются характер и степень загрязнённости источника воды. Особенность нецентрализованных источников водоснабжения заключается еще и в том, что качество воды в них постоянно меняется под влиянием многих факторов: уровня грунтовых вод, случайных аварийных сбросов промышленных предприятий, прорыва канализации и количества удобрений на соседском поле. Для контроля этих процессов и уверенности в безопасности воды из скважин и колодцев рекомендуется проводить анализ воды 2-3 раза в год.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.38319492340088