НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На отделении музыкальный фольклор МБУДО «ДШИ 8» прошло Вертепное представление

На отделении музыкальный фольклор МБУДО «ДШИ 8» прошло Вертепное представление
25.01.2021, 20:03
Поделитесь с друзьями:

На отделении музыкальный фольклор МБУДО «ДШИ 8» (руководитель Гриценко Ирина Юрьевна, концертмейстер Мельников Владимир Алексеевич) прошло замечательное Вертепное представление о Рождестве Христовом.

Вертеп – это удивительный и неповторимый исконно русский народный переносной кукольный театр, работавший всего раз в году – на Рождество и показывающий историю рождения Иисуса Христа. Согласно Священному Писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Слово «вертеп» по-старославянски означает «пещера».

Вертепные представления разыгрываются в специальном вертепном ящике, поделенном на две части: верхний ярус олицетворяет Рай, над которым сияет восьмиконечная Вифлеемская звезда, а нижний – Ад.

На Руси Вертеп был известен с 17-го столетия, но массовое распространение получил в 18-19 веках. Представления разрешалось показывать на святочные торжества, которые длились 12 дней: от рождения Христа до Крещения. В это время все семьи обязательно посещали церковь. Дети пели колядки, за что хозяева домов, куда они заходили, давали им вкусные угощения. Важными атрибутами во время святок являлись деревянная звезда и «Вертеп».

Благодаря родителям и ученикам отделения Музыкальный фольклор был сделан и расписан своими руками вертеп и куклы. Ученики отделения кропотливо готовились к представлению, усердно учили песни и сложный сценарий. Концерт прошёл замечательно, его вы сможете посмотреть на ютуб канале школы! Приятного просмотра!

 

  

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38698291778564