НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» выделен возбудитель псевдомоноза

25.02.2021, 13:28
Поделитесь с друзьями:

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» при исследовании патологического материала от трупов пятнистых оленей, доставленных по обращению заявителя, был выделен возбудитель псевдомоноза. Исследования проводились согласно методическим рекомендациям по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных, утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 17.08.1998г.

Псевдомоноз (Pseudomonosis) — остро протекающее контагиозное инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. Псевдомоноз у молодняка сельскохозяйственных животных сопровождается пневмониями, диареей и артритами. У взрослых животных заболевание характеризуется маститами, вагинитами и эндометритами. Возбудитель (Pseudomonas aeruginosa) широко распространен в природе. Возбудитель псевдомоноза относится к числу условно-патогенных микроорганизмов и, как сапрофит, может быть выделен от клинически здоровых животных. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и бактерионосители, которые выделяют возбудителя инфекции во внешнею среду с мочой, фекалиями, молоком, носовой слизью, истечениями из влагалища и спермой. Резервуаром инфекции являются корма животного и растительного происхождения, реже вода, инфицированная патогенными штаммами микроорганизма. Заражение здоровых животных происходит алиментарным, воздушно-капельным и половыми путями. Диагноз ставят комплексно на основании эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомических изменений, результатов бактериологического исследования — выделения культуры, определения серологического варианта и патогенности возбудителя для лабораторных животных. Диагноз на псевдомоноз считается установленным при выделении культуры возбудителя, обладающего патогенностью для белых мышей.

По вопросам диагностики обращайтесь по адресу: ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», ул. им. Ф.А. Блинова, д. 13; тел. (8452) 744-726.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.37698197364807