НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Покупатели получат возможность узнать информацию о сертификате или декларации по штрихкоду на товарах

25.02.2021, 15:01
Поделитесь с друзьями:

17 февраля 2021 года на сайте Федеральной службы по аккредитации было официально опубликована информация о соглашении, подписанном между руководителями ведомства и Ассоциации автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС».Соглашение о взаимодействии определяет порядок осуществления и формы сотрудничества по идентификации товаров в соответствии с принципами глобальной уникальности идентификаторов Системы GS1.

Обмен будет осуществляться следующим образом: Росаккредитация направляет сведения о разрешительных документах об оценке соответствия продукции (сертификаты, декларации) в информационную систему ГС1 РУС, а взамен получает данные о штрихкодах. В результате, покупатель сможет просто отсканировать штрихкод с помощью смартфона и таким образом узнать информацию о сертификате или декларации соответствия на приобретаемую продукцию.

Таким образом, данные о товарах наполнятся достоверными сведениями о сертификатах соответствия и декларациях, а Росаккредитация сможет получить доступ к миллионам номеров GTIN, которые создаются и поддерживаются предприятиями-участниками ГС1 РУС.

Отметим, что новый порядок регистрации декларации и порядок формирования и ведения единого реестра, утвержденный Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.07.2020 № 478 и и вступивший в силу 01.01.2021г., устанавливает необходимость указывать международный код GTIN (Global Trade Item Number) при регистрации декларации в случае его наличия. Идентификатор GS1 GTIN используется для возможности четкой идентификации предметов торговли. Его статус международный, следовательно, штриховые коды однозначно распознаются в разных странах.

ГС1 позволяет повысить эффективность бизнес-процессов, сократить расходы за счет автоматизации, в основе которой лежит уникальность идентификации и цифровой информации.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38804602622986