НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Исследование пищевой продукции на наличие остатков ветеринарных препаратов

05.03.2021, 09:26
Поделитесь с друзьями:

В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» с начала 2021 года было доставлено 157 проб различных продуктов и сырья животного происхождения для проведения исследований на наличие остаточных количеств ветеринарных препаратов.

Сотрудниками отдела было проведено 4174 исследования на наличие остатков амфениколов, антибиотиков пенициллиновой и тетрациклиновой групп, сульфаниламидов, нитроимидазолов, хинолонов, аминогликозидов, макролидов, полипептидов, метаболитов нитрофуранов, кокцидиостатиков, линкозамидов и плевромутилинов. По результатам исследований, основанием к проведению которых послужила реализация плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения, специалистами отдела в 3 образцах мяса птицы выявлены кокцидиостатики и 1 пробе кефира найден антибиотик тетрациклинового ряда.

В отделе химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводятся исследования на наличие широкого спектра антибактериальных препаратов, который ежегодно расширяется. Выявление остатков запрещённых ветеринарных препаратов в сырье животного происхождения и продуктах питания проводятся методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС). Новое современное оборудование, жидкостный хромато-масс-спектрометр EVOQ Elite производства компании «Bruker» с тройным квадруполем и квалифицированные специалисты учреждения обеспечивают оперативное проведение исследований с высоким уровнем точности полученных результатов.

В планах учреждения– освоение новых методов исследования за счет улучшения материально-технической базы, обучение сотрудников лаборатории передовым методам исследований в учебных центрах РФ с целью повышения эффективности обнаружений антибактериальных препаратов в продукции животного происхождения.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.38801288604736