НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вячеславу Володину о психбольнице: "Здание в удручающем состоянии, застиранное белье, еда-бурда и лекарства за свой счет"

Вячеславу Володину о психбольнице:
30.03.2021, 10:32
Поделитесь с друзьями:

Областная психиатрическая больница им. Св. Софии

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
30.03.2021 в 00:08

Вячеслав Викторович, модернизации в здравоохранении, конечно, хорошо, если они проводятся с умом. В Саратове строят онкологический центр, инфекционную больницу... А Вы знаете в каком удручающем состоянии находится областная психиатрическая больница им. Св. Софии на Алтынной горе, и в каких условиях лечатся пациенты? Зданиям больницы более 100 лет, все сыпется и валится.

Да, пациенты там особенные, но они - люди, и обращаться с ними нужно, как с людьми. Когда-то это были обычные люди, которые вследствие каких-то событий в своей жизни попали сюда на лечение.

Моя подруга периодически проходит там лечение в 15 отделении. Это неврологическое отделение, там свободный выход больных на территорию больницы. До пандемии свободно пускали родных. После последней выписки она похудела на 8 кг, потому что тем, чем там кормят, едой назвать сложно. Это бурда! Нет ни мяса, ни фруктов, ни кисломолочки. Хотя уверена, что в напечатанном меню в пищеблоке значатся чуть ли не устрицы. Порции маленькие, ребенку, если только. Зато время, когда она лежала, кормили практически одной капустой, в которой иногда попадались хрящи. Не у всех есть возможность каждый день получать передачки из дома, многие живут за сотни км.

За едой в пищеблок, кстати, ходят сами больные. Неужели там нет каких-то разнорабочих? Наверняка же есть, ну, хотя бы на бумаге!

Лекарства и шприцы нужно покупать свои. Да, там есть какой-то минимум, но если хочешь действительно подлечить нервишки, покупай все сама, а это в копеечку выходит.

Старая мебель, застиранное постельное белье и т.д. и т.п.

Еще, когда она лежала последний раз, канализацию прорвало. Не буду описывать все подробности этого казуса. Боюсь представить, что творится в других корпусах, там, где пациенты под замками и не так вменяемы, если тут такой ужас.

Неужели на эту больницу не выделяются средства? Ведь выделяются же! Но, видимо, учитывая то, что многие из пациентов не вспомнят на утро был ли кусок мяса в супе или нет и какая под ним простыня, можно с ними вот так, да? Но они же люди, пусть такие, но ЛЮДИ!

Готова к комментариям минздрава, что там все тип-топ, но это далеко не так. Вы часто бываете в Саратове, посетите эту больницу. Пусть хоть перед Вашим приездом пациенты поедят по-человечески. Дай Бог лекарства найдутся и новые наволочки. А вообще нужно строить новую больницу. В ней тоже есть острая необходимость, т.к. жизнь у нас непростая и корпуса переполнены больными.

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.4005560874939