Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Отделом химических исследований выявлено 19 случаев фальсификации молочной продукции

02.04.2021, 14:39
Поделитесь с друзьями:

В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» с начала 2021 года было доставлено 1278 проб различных материалов, проведено 14849 исследований. Из них 1049 проб, 13973 исследований по ветеринарному блоку и 229 проб (876 исследований) почвы. Всего было выявлено 26 несоответствий.

В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 236 проб пищевой продукции из Саратовской и Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 4159 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, консервантов и запрещенных пищевых добавок.

В 8 пробах было выявлено 11 несоответствий:

• 7 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот и обнаружение растительных жиров в молочной продукции;

• 1 случай выявления сорбиновой кислоты в молочной продукции;

• в 1 пробе мяса птицы найден кокцидиостатик мадурамицин;

• в 1 пробе молока пастеризованного обнаружен антибиотик хлорамфеникол;

• в пробе кефира найден антибиотик тетрациклинового ряда.

Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, на территории Российской Федерации в рамках исполнения государственного задания в отдел химических исследований поступило 65 проб из Саратовской и Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 1294 исследования на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов.В 2 пробах птицы выявлен кокцидиостатик никарбазин.

С начала 2021 года было доставлено 120 проб на исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, проведено 171 исследование на определение остаточных количеств пестицидов. Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено.В течение 3 месяцев 2021 года в отдел поступило 876 платных проб зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования. Всего было проведено 8349 исследований в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих на территории РФ.

Получено 13 положительных результатов:

• в 1 пробе молока сырого найден антибиотик хлорамфеникол;

• 12 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         31.12.2025
0.23285794258118