НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ДШИ №8 в период ремонта здания школы по Национальному проекту «Культура» не прекратила свою деятельность

ДШИ №8 в период ремонта здания школы по Национальному проекту «Культура» не прекратила свою деятельность
03.04.2021, 12:06
Поделитесь с друзьями:

Длительный карантин и изоляция прошлого года диктовали долгое время всем учебным заведениям нашей области задачу приспособления к дистанционному образованию. 

Но начавшийся с февраля 2021, благодаря Национальному проекте «Культура» длительный капитальный ремонт здания Детской школы искусств № 8 в Заводском районе заставил и педагогов и учащихся вновь перестроить работу и вернуться в индивидуальных занятиях к онлайн-формам обучения. Если групповые занятия по музыкальной литературе, сольфеджио, изобразительному искусству и хореографии ещё можно проводить в предоставленных преимущественно на выходные дни и неприспособленных для занятий музыкой просторных классах СОШ №№ 38, 78 и Центре дополнительного образования детей Заводского района, то занятия по всем сольным специальностям педагоги вынуждены вести до летних каникул в онлайн формате.

Но все неудобства компенсируются надеждой на возвращение осенью в полностью обновленное и приспособленное уже для занятий музыкой бывшее здание кинотеатра «Космос» с благоустроенной территорией и долгожданной асфальтированной дорогой к Школе. Родители учащихся искренне благодарят каждого педагога Школы, независимо от его трудового стажа (от 2х до 55 лет) за высочайшее мастерство и любовь к ученикам, которые выражаются не только в желании детей заниматься музыкой даже в это тяжёлое время. Еженедельно 5-7 учащихся Школы продолжают добиваться высоких мест на Международных, Всероссийских и региональных конкурсах юных музыкантов.  В первую очередь директор и педагоги обеспокоены тем, чтобы их ученики не потеряли полученные навыки. «Весь интернет кипит предложениями о том, как научиться играть на гитаре за семь часов по скайпу. Но это не профессионально и подходит больше для любительского исполнения, — уверен директор Детской школы искусств № 8, Заслуженный работник культуры РФ О.В. Белоцерковский — Профессиональным навыкам обучиться дистанционно невозможно. Все, что мы предлагаем в нынешних условиях, подходит больше для поддержания знаний и умений. Двигаемся дальше, время покажет к каким новым открытиям мы придем. Главное в инновационных технологиях — не спешить, чтобы не упустить самое важное в обучении и воспитании детей. Оно очень контактное и предполагает прикосновение педагога для того, чтобы правильно поставить руку ребенка на инструмент или выправить положение пальцев». WhatsApp, Youtube, Skype, Zoom, Вконтакте, — программ для дистанционной работы с учениками очень много, но ни одна из них никогда не заменит классического образования в сфере искусства.

ДШИ № 8 уже запустила пилотную программу по дистанционному обучению. Почти каждый преподаватель Школы искусств составил свою базу онлайн-уроков, видеоматериалов, нот и записи аккомпанементов – под такую запись ребенок сам может играть, фиксировать домашний урок на аудио или видео и отсылать учителю. По плану, отчетные материалы ученики ДШИ № 8 должны были отправлять преподавателям каждый день. Педагоги столкнулись с сенсорным перегрузом — на их почту и в мессенджеры поступало огромное количество видео и фото. Особенно трудно пришлось тем, у кого в доступе не было компьютера или ноутбука, а только смартфон, который не вмещает огромное количество данных.

За прошедший месяц ремонта фирма-подрядчик ремонта, Управление по культуре и профильное Министерство культуры области, Депутаты Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская и Т.П. Ерохина ежедневно работали и продолжают работать в слаженном союзе с целью добиться своевременного завершения ремонта в полном соответствии с прошедшими государственную экспертизу сметами и Проектом.

Хотелось бы отметить особые успехи следующих педагогов Школы, чьи ученики в это непростое время завоевали призовые места на конкурсах – гитаристы Зяблова Н.К. и Зяблов В.Н., Касаткин В.П., пианисты Панина Д.М., Уханова М.А., Шостак О.В., Киреева Е.М., Ангелова И.В., вокалисты Степанова С.В. и Чурилова В.А., хореограф Урманова Е.О., баянист Аманов М.О.,скрипач Башак Е.М., музыковед Преснякова О.А.

Коллектив Школы одним из первых откликнулся на призыв Общественного совета Министерства образования области и собрал 400 книг для библиотек сельских школ. 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39076495170593