НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Мука пшеничная соответствует ГОСТу

09.04.2021, 14:40
Поделитесь с друзьями:

В отдел биохимических исследований поступили пробы пшеничной муки, которые полностью соответствуют требованиям качества.

Мука пшеничная — это продукт переработки, который получают из зерен пшеницы.

Мука считается очень питательным продуктом, от нее часто отказываются те, кто сидит на диете, однако, несмотря на это, количество выпечки на ее основе не уменьшается.

Минеральные элементы сосредоточены в основном в оболочках и зародыше, поэтому, чем лучше они отделены, тем зольность муки меньше.

Нормы зольности хлебопекарной пшеничной муки (в %, не более): крупчатки- 0.60; высшего сорта — 0,55; 1-го — 0,75; 2-го — 1,25; 2-го из твердой пшеницы — 1,75; обойной — 1,90. Зольность ржаной муки установлена в следующих пределах (в % на сухое вещество); сеяной — 0,75; обдирной — 1,45; обойной — 2,00. А вот влажность одинакова для всех сортов муки и равна 15%. Если есть отклонения, то продукт может испортиться. Также важно хранить пшеничную муку при правильной влажности, так как от этого зависит срок ее годности.

У пшеничной муки есть свойство прогоркать, поэтому очень важно правильно ее хранить, выдерживая требуемые параметры. Идеальная температура — 6-15°С, уровень влажности — не выше 60%, в таком случае можно не переживать о качестве продукта весь указанный на товаре срок годности. Но, к сожалению, в домашних условиях зачастую такие параметры недостижимы, поэтому нужно стараться держать упаковку хотя бы при температуре не выше 25°С и влажности не более 70%. При этом лучше не хранить ее более 2 месяцев.

Главным условием хранения является герметичность, так как продукт быстро впитывает посторонние запахи. После покупки и вскрытия упаковки пшеничную муку следует переложить в стеклянную банку или специальные пластиковые контейнеры. Некоторые пересыпают муку в большие металлические или эмалированные кастрюли. В принципе, продукт может в них храниться, но не все подобные емкости герметичны, поэтому есть риск появления посторонних запахов, паразитов и изменения влажности.

Пшеничная мука — самая популярная в мире, следом за ней идет ржаная, а третье место удерживает ячменная.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.3760998249054