|
15.04.2021, 13:45
Поделитесь с друзьями:
|
Отделом бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» при микологическом исследовании 9 проб подстилочного материала, доставленного из птицеводческого хозяйства Саратовской области для исследования на аспергиллез, был получен отрицательный результат.
Для информации:
Аспергиллез — является острым или хроническим респираторным заболеванием, вызываемым грибком Aspergillus. Сопровождается одышкой, напряженным и тяжелым дыханием, часто с хрипами и цианозом. В острой форме наблюдаются серозно- фибринозные пневмонии.
К аспергиллезу восприимчивы куры, индейки, водоплавающая и многие другие виды домашних или диких птиц. Инфекции могут происходить внутри или вне инкубатора. Aspergillus, проникает через скорлупу и заражает эмбрионы. Яйца взрываются, и высвобождается значительное количество спор, которые загрязняют инкубатор и окружающую среду. Споры распространяются через систему вентиляции, что приводит к серьезным вспышкам у кур в возрасте до 3 недель.
За пределами инкубатора заражение происходит при вдыхании многочисленных спор из загрязненных кормов, подстилки или окружающей среды. Переполненность помещений и повышенная влажность являются условиями, благоприятствующими вспышкам аспергиллеза.
Диагностика аспергиллеза проводится на основании клинических и патологоанатомических признаков. При отсутствии характерных изменений проводят микологическое исследование материала и корма с целью выделения патогенного гриба.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|