Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Исследования биологического материала на африканскую чуму свиней — ДНК возбудителя не обнаружена

26.04.2021, 09:00
Поделитесь с друзьями:

В рамках контроля мероприятий по недопущению возникновения африканской чумы свиней (АЧС) отделом серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория»с 19 по 23 апреля 2021 года проведено исследование 110 проб материала от свиней и диких кабанов.

Испытания доставленных проб проводились методом полимеразной цепной реакции, получены отрицательные результаты.Всего с начала 2021 года на выявление возбудителя африканской чумы свиней проведено 844 исследования.

Для информации:

К вирусу африканской чумы свиней в естественных условиях восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Она возникает в любое время года и быстро распространяется. Для человека и других животных АЧС опасности не представляет, но причиняет катастрофический ущерб экономике регионов.

Источником инфекции могут быть трупы павших свиней, туши вынужденно убитых животных, помещения, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей и т.п., а также больные дикие кабаны. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются дикие свиньи и клещи.

Диагноз на африканскую чуму свиней ставят на основании комплекса эпизоотологических данных, клинических проявлений болезни, патологоанатомических изменений, результатов лабораторных исследований.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         03.01.2026
0.24725699424744