Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

С начала 2021 года отделом химических исследований выявлено 48 положительных проб

12.05.2021, 09:11
Поделитесь с друзьями:

За 4 месяца 2021 года в отдел химических исследований поступило 1894 проб различных материалов, проведено 20651 исследование. Из них 1482 пробы, 19050 исследований по ветеринарному блоку и 412 проб (1601 исследований) почвы. Всего было выявлено 48 несоответствий.

В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 305 проб пищевой продукции из Саратовской и Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 5156 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, консервантов и запрещенных пищевых добавок.

В 8 пробах было выявлено 11 несоответствий:

• 7 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот и обнаружение растительных жиров в молочной продукции;

• 1 случай выявления сорбиновой кислоты в молочной продукции;

• в 1 пробе мяса птицы найден кокцидиостатик мадурамицин;

• в 1 пробе молока пастеризованного обнаружен антибиотик хлорамфеникол;

• в пробе кефира найден антибиотик тетрациклинового ряда.

Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, на территории Российской Федерации в рамках исполнения государственного задания в отдел химических исследований поступило 86 проб из Саратовской и Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 1861 исследование на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов.

В 2 пробах птицы выявлен кокцидиостатик никарбазин.С начала 2021 года было доставлено 123 проб на исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, проведено 186 исследование на определение остаточных количеств пестицидов. Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено.

В течение 4 месяцев 2021 года в отдел поступило 968 платных проб зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования. Всего было проведено 11847 исследований в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих на территории РФ.

Получено 35 положительных результатов:

• в 1 пробе молока сырого найден антибиотик хлорамфеникол;

• 18 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот, а также наличие растительных жиров;

• в 16 пробах яйца найден кокцидиостатик никарбазин.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         29.12.2025
0.27842593193054