|
12.05.2021, 09:11
Поделитесь с друзьями:
|
За 4 месяца 2021 года в отдел химических исследований поступило 1894 проб различных материалов, проведено 20651 исследование. Из них 1482 пробы, 19050 исследований по ветеринарному блоку и 412 проб (1601 исследований) почвы. Всего было выявлено 48 несоответствий.
В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 305 проб пищевой продукции из Саратовской и Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 5156 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, консервантов и запрещенных пищевых добавок.
В 8 пробах было выявлено 11 несоответствий:
• 7 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот и обнаружение растительных жиров в молочной продукции;
• 1 случай выявления сорбиновой кислоты в молочной продукции;
• в 1 пробе мяса птицы найден кокцидиостатик мадурамицин;
• в 1 пробе молока пастеризованного обнаружен антибиотик хлорамфеникол;
• в пробе кефира найден антибиотик тетрациклинового ряда.
Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, на территории Российской Федерации в рамках исполнения государственного задания в отдел химических исследований поступило 86 проб из Саратовской и Пензенской областей. По поступившим пробам проведено 1861 исследование на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов.
В 2 пробах птицы выявлен кокцидиостатик никарбазин.С начала 2021 года было доставлено 123 проб на исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, проведено 186 исследование на определение остаточных количеств пестицидов. Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено.
В течение 4 месяцев 2021 года в отдел поступило 968 платных проб зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования. Всего было проведено 11847 исследований в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих на территории РФ.
Получено 35 положительных результатов:
• в 1 пробе молока сырого найден антибиотик хлорамфеникол;
• 18 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот, а также наличие растительных жиров;
• в 16 пробах яйца найден кокцидиостатик никарбазин.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|