НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители поселка могут остаться без тепла из-за "нерентабельности" котельной

23.07.2014, 10:42
В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители поселка Сланцевый Рудник, расположенного в Озинском районе Саратовской области.
Поделитесь с друзьями:

Они сообщили, что местное ООО "Теплосервис" отключило котельную в населенном пункте, в результате чего в предстоящий отопительный сезон жители могут остаться без тепла.

"Помогите нам, пожалуйста, достучаться до властей! Мы живем в поселке с населением 1400 человек в многоэтажных домах. Наше местное руководство в лице главы администрации Озинского района Антонины Галяшкиной, первого заместителя главы Дмитрия Перина и генерального директора "Теплосервиса" Владимира Костина закрыли и опечатали котельную и сказали, что 100% она топиться не будет... Она, якобы, не рентабельна.

Говорят, чтобы мы проводили свое отопление. Всего из 700 квартир газифицировано только 250. Большую часть населения составляют пожилые одинокие бабушки и дедушки, которые не в состоянии на пенсию 5000 провести газ. Мы просим помощи, ведь согласно постановлению президента Владимира Путина и федеральному законодательству, они не имеют право закрывать котельную в многоквартирных домах (ФЗ№ 190 ст.14).

Нам сказали, что это наши проблемы - как мы будем топиться зимой. Но как нам жить, если кредиты не дают, средств нет… Просим помочь!", - говорится в обращении граждан.

В качестве доказательства жители поселка предоставили нашему агентству объявление, которое было опубликовано в местной газете. Оно гласит: "Уважаемые жители п. Сланцевый Рудник! ООО "Теплосервис" доводит до вашего сведения, что с октября 2014 года закрывается котельная №12 в связи с нерентабельностью. Производство и передачу тепловой энергии ООО "Теплосервис" производить не будет".

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с и.о. главы администрации района Дмитрием Периным по телефону. Тот в свою очередь заверил, что чиновники пытаются найти выход из ситуации.

"В свое время (год или два назад) люди начали проводить газ в квартиры. Около ста квартир были подключены. В прошлом году к нам пришла делегация по поводу того, что мы согласно 191 ФЗ не разрешали дальше газифицировать квартиры. Они обратились в прокуратуру и нам сказали, что мы не имеем права "зажимать людей".

Мы собрали сход. Я говорил гражданам, что ситуация такая: котельная работает "ноль в ноль" по начислениям. Сбор платежей там составлял 50% (6 миллионов рублей задолженность). На сходе я рассказал, что переходить на газ собираются еще 50 квартир. Если к ним присоединятся еще 50 – котельная станет нерентабельной. Они сказали, что им это неинтересно.

В 2013/2014 году ООО "Теплосервис" протопило сезон и в январе этого года написало уведомление, что расторгает договор аренды (котельная муниципальная) в связи с задолженностью и нерентабельностью.

Люди там ежедневно сливают от 60 до 80 кубометров горячей воды. Чтобы отремонтировать котельную, нам надо порядка 8 миллионов.

С февраля мы начали собирать сходы граждан, писать уведомления с просьбой перейти на индивидуальное отопление. Там из 670 квартир на данный момент 350 уже перевелись. На сходах мы предлагали гражданам разные варианты – вплоть до рассрочки на два года по монтажу оборудования. Мы объясняем, что это энергоэффективное мероприятие.

Процесс идет. Мы, конечно, свои мероприятия будем делать - объявлять аукцион на аренду котельной… Но, думаю, туда, учитывая ситуацию, навряд ли кто-то "зайдет".

Также мы выполняем энергоэффективные мероприятия для объектов социальной сферы – переводим на индивидуальное отопление детский сад, школу, клуб, здание администрации. Мы посчитали, что за тепло платили порядка 800 тысяч, а сейчас будем платить 200 тысяч.

Никакой проблематики там нет. Работа в этом направлении идет. Просто люди там привыкли там жить по "коммунистически" – бесплатно отопление, все остальное…", - объяснил господин Перин.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.36176896095276