|
28.05.2021, 14:03
Поделитесь с друзьями:
|
Отделом серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская МВЛ» с 24 по 28 мая 2021 года проведено исследование 14 проб (растительная продукция, семена, зерно, пищевая продукция) на обнаружение рекомбинантной ДНК.Исследования проводились согласно утвержденным методикам, ГОСТам и МУКам методом полимеразной цепной реакции.
По результатам исследований рекомбинантная ДНК в предоставленных образцах не выявлена.Всего с начала 2021 года проведено 726 исследований на обнаружение генетически модифицированных организмов.
Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии.Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые сорта отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью и содержат повышенные количества незаменимых аминокислот и витаминов.Продукты, в содержании которых допущены ГМО, обязательно маркируются. В России и некоторых европейских странах ввоз ГМ-семян под запретом.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|