Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Валерия Радаева спросили: "Когда ртищевцы увидят результаты мусорной реформы?"

Валерия Радаева спросили:
16.06.2021, 10:03
Поделитесь с друзьями:

Когда же ртищевцы увидят результаты мусорной реформы?

Сообщение опубликовал пользователь Александр Хасеев
15.06.2021 в 19:54

                                                                                    Губернатору Саратовской области

                                                                                    В.В. Радаеву

                                           Уважаемый Валерий Васильевич!

   На заседании координационного Совета 12 мая 2021 года Вами была затронута тема своевременного вывоза ТКО. И справедливо отмечено, что регоператор, муниципальные власти не справляются с этой задачей и тем самым «наказывая себя, подрывая доверие граждан». Прошел месяц после этого заседания Совета, но, к сожалению, за это время ничего не изменилось. Как были переполнены мусором площадки перед мусорными контейнерами, так продолжается их накапливание. Как не вывозился своевременно мусор, так и не вывозится. Как были стихийные свалки, так и продолжают они обрастать очередным мусором. Напрашивается вопрос - ну когда же начнут выполнять свои обязанности регоператор и муниципальные службы? Почему игнорируются Ваши замечания и не выполняются Ваши рекомендации? Неужели нужны еще какие-то более жесткие меры или, как Вы пригрозили, «дисциплинарные последствия». Не знаю как в других районах области, но в Ртищевском районе до мусорной реформы своевременно вывозился мусор с контейнеров и мусорных площадках. А сегодня по две-три недели не вывозится. Раньше никак не могли определиться, кто должен вывозить ТКО, складируемый населением возле контейнеров: регоператор или муниципальные службы?  С 2021 года, согласно новому порядку обращения с отходами, прописанного поправками в законе №89-ФЗ, регоператор должен вывозить отходы с контейнерных площадок, а муниципальные власти должны заниматься перевозкой ТКО с несанкционированных свалок. Но, почему-то полгода уже ничего не делается. Молчат и правоохранительные органы. Где предписания, где обращения в судебные инстанции?

  Одна из целей мусорной реформы – полное уничтожение незаконных свалок. Поэтому внесенными поправками в закон №89-ФЗ изменен порядок борьбы со стихийными свалками. Обязанность по устранению стихийной свалки возложена на собственника земельного участка, на котором они образовались, а при отсутствии владельца участка – на местный муниципалитет. Кроме того, назначенный властью оператор должен выявлять их в городской и сельской местности и предпринимать меры для ликвидации несанкционированных мусоросвалок. Но, никакой борьбы, пока еще, не видно.

   Уважаемый Валерий Васильевич! Вы обладаете достаточными полномочиями, чтобы навести порядок в этой сфере. Ну, проявите свою власть, заставьте регоператора и муниципальные органы власти выполнить хотя бы половину того, что предусматривается мусорной реформой и требованиями, предусмотренными федеральным законом и постановлениями Правительства РФ. И хотелось бы знать, когда же, наконец-то, мы увидим результаты мусорной реформы. Пока кроме новых мусоровозов и контейнеров, а также новых - старых  мусорных полигонов за эти два с половиной года мусорной реформы ничего больше не сделано. Где обещанные обустроенные мусорные площадки, огороженные забором и навесом над площадкой? Где раздельный сбор мусора, где размещение баков разных расцветок? Где ликвидация несанкционированных свалок? Где размещенная на мусорных площадках информация об обслуживаемых объектах потребителей и о собственниках площадок? Где оптимизация, сортировка, хранение, переработка и утилизация отходов на полигонах? Я уже не говорю об обещанном строительстве мусороперерабатывающего завода в городе Калининске.

   Что же делать жителям города и района, которые своевременно оплачивают вывоз мусора, а он неделями не вывозится, создавая антисанитарию?  Куда еще обращаться гражданам, чтобы сдвинуть с места забуксовавшую мусорную реформу? Чтобы ликвидировать несанкционированные мусорные свалки, чтобы обустроить мусорные площадки. Неужели к Президенту РФ, в Правительство РФ или Российскому экологическому оператору.

   P.S. Для подтверждения сказанного прилагаю фотографии несанкционированных мусорных свалок и не обустроенных контейнерных площадок в городе Ртищево.

   С уважением, А.К. Хасеев

 

 

  

Источник: lizagubernii.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         08.12.2025
0.2459979057312