|
25.06.2021, 14:55
Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» при микроскопическом исследовании рыбы стерляди был обнаружен возбудитель аргулеза.
Поделитесь с друзьями:
|
Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» при микроскопическом исследовании рыбы стерляди был обнаружен возбудитель аргулеза.
Аргулёз – инвазионная болезнь рыб, которая вызывается паразитическими рачками из отряда жаброхвостых (Branchiura). Аргулюсы – теплолюбивые рачки. Они паразитируют у рыб всех возрастов, но наиболее чувствительны к ним сеголетки карпов, форели, белых и черных амуров, буфало, сазанов, судаков, лещей. Максимальная зараженность рыб наблюдается летом в июне – августе, к осени зараженность снижается.
Профилактика аргулеза основывается на предотвращении контакта больных рыб со здоровыми. Не допускают смешивания разных возрастных групп рыб в выростных и нагульных прудах. Устраивают рыбоуловители и песочно-гравийные фильтры на водоподаюших каналах, предотвращающих проход зараженных рыб и личинок рачков. Для уничтожения кладок яиц ложе прудов просушивают и дезинфицируют, в зимнее время содержат без воды. Весной дезинфицируют и белят хлорной известью гидросооружения. Выкашивают в прудах жесткую растительность.
Для человека аргулез не опасен, аргулюсы поражают лишь поверхность тела рыбы. Поэтому после тщательной чистки и термической обработки такую рыбу можно употреблять в пищу без ограничений. Так как дефинитивным хозяином аргулюса является рыба, при наличии в водоеме данных рачков купание безопасно для человека и животных.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|