Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

О выявлении недопустимого уровня поствакцинальных антител к вирусу ньюкаслской болезни

29.07.2021, 14:16
Поделитесь с друзьями:

За текущий период 3 квартала 2021 года в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступило 520 проб сыворотки крови от кур разного возраста с птицефабрик с целью выявления специфических антител к вирусу ньюкаслской болезни (НБ) методом РТГА. Исследования проведены в рамках реализации плана эпизоотологического мониторинга и по обращениям заказчиков.

По результатам исследований выявлено 516 проб со специфическими антителами к вирусу ньюкаслской болезни. Выявление специфических антител связано с проведением плановой вакцинации на промышленных предприятиях закрытого типа, проведена оценка напряженности иммунитета. Иммунитет составил 95-100 %. Соответственно, в 4 пробах выявлен недопустимый (низкий) уровень поствакцинальных антител.

Приказом Россельхознадзора от 28.12.2020 г. № 1408, утвержден План государственного лабораторного эпизоотологического мониторинга на 2021 год, где ньюкаслская болезнь птиц является одним из показателей, который включен в план проведения мониторинговых исследований. НБ относится к особо опасным болезням и наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам. В настоящее время не существует способов прекращения циркуляции вируса НБ в природе. Поэтому всегда имеется риск заноса вируса в хозяйство и возникновения в нем болезни. Следовательно, проведение постоянного мониторинга возбудителя этой инфекции способствует своевременной ее профилактике.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         27.12.2025
0.25086092948914