|
09.08.2021, 15:31
Поделитесь с друзьями:
|
В рамках контроля мероприятий по недопущению возникновения африканской чумы свиней (АЧС) отделом серологии и генодиагностики ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория»
за июль 2021 года проведено исследование 378 проб биоматериала от свиней. Испытания доставленных проб проводились методом полимеразной цепной реакции, получен один положительный результат. Всего с начала 2021 года на выявление возбудителя африканской чумы свиней проведено 1282 исследования.
Для информации:
К вирусу африканской чумы свиней в естественных условиях восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Заболевание возникает в любое время года и быстро распространяется. Для человека и других животных АЧС опасности не представляет, но причиняет катастрофический ущерб экономике регионов.
Диагноз на африканскую чуму свиней ставят на основании комплекса эпизоотологических данных, клинических проявлений болезни, патологоанатомических изменений, результатов лабораторных исследований.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|