|
11.08.2021, 13:54
Поделитесь с друзьями:
|
14 августа — традиционно начинался сбор меда нового урожая. В народе этот праздник получил название Медовый спас. Сегодня мед в магазинах и на рынках можно купить круглый год. Но не всегда мёд оказывается качественным и безопасным, как это заявляют производители.
В ФГБУ «Саратовская МВЛ» с начала 2021 года поступило 11 проб мёда для определения показателей пищевой безопасности (солей тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков). В результате проведённых исследований было установлено, что все поступившие пробы мёда соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Для справки:
Мед — полезнейший продукт, обладающий одновременно питательными и лечебными свойствами. Но, при всех его полезных свойствах мед может быть и опасен, т.к. может содержать антибактериальные вещества, применяющиеся для лечения инфекционных заболеваний пчел. В настоящее время присутствие антибактериальных препаратов, особенно нитрофуранов, в меде является самой серьезной проблемой в торговле этим продуктом. Остаточные вещества в меде появляются в основном не из окружающей среды, а от неправильного ведения пчеловодства. Существуют также экологические загрязнители мёда. К ним относятся тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть), радиоактивные изотопы, полихлорированные бифенилы, пестициды, патогенные бактерии, липофильные синтетические соединения и нетоксичные вещества (органические кислоты и компоненты эфирных масел). Процесс системы мониторинга безопасности мёда нуждается в сложных приборах и может быть выполнен только в специализированных лабораториях.
В отделе химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводят весь перечень исследований на показатели безопасности мёда согласно ТР/ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В настоящее время область аккредитации лаборатории включает определение антибиотиков (амфениколы, тетрациклины, метаболиты нитрофуранов, аминогликозиды, хинолоны, нитроимидазолы, сульфаниламиды, пенициллины) и широкий спектр остатков действующих веществ пестицидов. В начале 2021 года лаборатория расширила область аккредитации еще на 12 наименований различных ксенобиотиков в мёде.
В планах учреждения – освоение новых методов исследования за счет улучшения материально-технической базы, обучение сотрудников лаборатории передовым методам исследований в учебных центрах РФ с целью повышения эффективности обнаружений пестицидных препаратов в продукции пчеловодства.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|