НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Высокая масличность в сафлоре

16.09.2021, 16:04
Поделитесь с друзьями:

За текущую неделю в отдел биохимических исследований поступили пробы сафлора для определения масличности. Все поступившие пробы сафлора имеют достаточно высокую масличность -37,0-38,0 %, но ГОСТом 12096-76 Сафлор для переработки. Технические условия — содержание жира в сафлоре не нормируется.

Для справки.

Сафлор – культура универсального применения. В наше время посевные площади занимают более одного миллиона гектар на Земле.

Назначение сафлора очень широкое:

— Изготавливают масло, не уступающее по вкусовым и полезным свойствам подсолнечному маслу. В нем содержится до 80% линолевой кислоты (витамина F). В организм эта кислота может поступать только с пищей, поэтому при включении в рацион сафлорового масла, из организма выводится холестерин, повышается сопротивляемость организма вирусным и хроническим заболеваниям.

— Применяют в качестве корма для скота и птиц, на сено, силос. В нем содержится большое количество клетчатки, белков, масла, сахара. При выращивании на силос, сафлор высаживают вместе с подсолнухом.

— Ранний медонос. Цвести он начинает одним из первых. На запах его цветов прилетает много пчел, что дает возможность пчеловодам получать раннюю качку меда – он является хорошим медоносом.

— Нашел применение в технической области. Его хорошо используют при изготовлении олифы, лаков, красок, линолеума, применяют для производства мыла.

— Благодаря красящим веществам, его хорошо практикуют в химической и текстильной промышленностях для окрашивания различных материалов.

Исполнители: Отдел биохимических исследований О.В. Штыкова

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.3997631072998