НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Родители школьников считают, что введением дистанционного обучения грубо нарушены права обучающихся и их родителей

Родители школьников считают, что введением дистанционного обучения грубо нарушены права обучающихся и их родителей
26.09.2021, 10:31
Поделитесь с друзьями:

ЗАКОННО ЛИ?

Сообщение опубликовал пользователь группа родителей городских школ
26.09.2021 в 00:42

Мы, группа родителей городских школ Энгельса, считаем, что введением дистанционного обучения в период превышения порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, грубо нарушены права обучающихся и их родителей.

Просим дать разъяснения по вопросам, обозначенным ниже, в открытом формате, здесь, на этом ресурсе, для всеобщего обозрения.

Выписка из Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в ПОРЯДКЕ, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

вопрос:

ГДЕ ЭТОТ ПОРЯДОК МОЖНО УВИДЕТЬ?

3. При реализации образовательных программ с применением ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЗДАНЫ УСЛОВИЯ для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ОСВОЕНИЕ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

вопрос:.

ГДЕ И В КАКИХ ШКОЛАХ СОЗДАНЫ ТАКИЕ УСЛОВИЯ?

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий МЕСТОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся…

вопрос:

А УЧИТЕЛЯ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ МОГУТ ВЕСТИ ОН_ЛАЙН УРОКИ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ В ШКОЛЕ УСЛОВИЙ! У БОЛЬШОГО ЧИСЛА ДЕТЕЙ НЕТ УСЛОВИЙ! ШКОЛЫ НЕ ГОТОВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ НИ УЧИТЕЛЯМ, НИ ДЕТЯМ!

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся.

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ для охраны здоровья обучающихся, в том числе ОБЕСПЕЧИВАЮТ:

1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) СОБЛЮДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ;

======================================================================

Выписка из

Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4.

Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРИ

2694. На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРИ, уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, клинической характеристики заболеваний у детей и взрослых, результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими в эпидемический сезон вирусами гриппа и ОРИ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ (ПРЕДПИСАНИЯМ) ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР, на территории субъекта Российской Федерации, учреждениях, организациях и предприятиях проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРИ в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, включающие:

принятие решения ПРИОСТАНОВЛЕНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочном роспуске на каникулы или их продлении) В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПО ПРИЧИНЕ ГРИППА И ОРИ 20% и более детей;

вопрос:

ГДЕ ЭТО ПРЕДПИСАНИЕ? ПОЧЕМУ В НАШЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, А ВВОДИТСЯ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ?

=======================================================================

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) ВЫБИРАТЬ до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ (при их наличии) формы получения образования и ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ;

вопрос:

ПОЧЕМУ НАРУШАЕТСЯ ПРАВО НА ВЫБОР ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ? ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ СТАВЯТ ПЕРЕД ФАКТОМ СМЕНЫ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ! СОГЛАСИЯ НЕ СПРАШИВАЮТ, ЗАЯВЛЕНИЙ ОТ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ЖДУТ!

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения ИЗМЕНЯЮТСЯ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой ИЗМЕНЕНИЕ ВЗАИМНЫХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

вопрос:

ПОЧЕМУ УСЛОВИЯ ИЗМЕНЯЮТСЯ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ СО ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ?

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. ОСНОВАНИЕМ для изменения образовательных отношений является РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ АКТ ОРГАНИЗАЦИИ, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

вопрос:

ПОЧЕМУ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ АКТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН?

=====================================================================

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 г. № 442

II. Организация и осуществление образовательной деятельности

5. ...Форма получения общего образования и ФОРМА ОБУЧЕНИЯ по конкретной общеобразовательной программе ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ РОДИТЕЛЯМИ (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения УЧИТЫВАЕТСЯ МНЕНИЕ РЕБЕНКА

вопрос:

ПОЧЕМУ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ВЫБОР ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ?

15. ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И (ИЛИ) ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ на всей территории Российской Федерации либо на ее части РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах, ЕСЛИ реализация указанных образовательных программ без применения указанных технологий и ПЕРЕНОС СРОКОВ ОБУЧЕНИЯ НЕВОЗМОЖНЫ.

вопрос:

ПОЧЕМУ В СИТУАЦИИ, КОГДА УГРОЗА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И (ИЛИ) ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ И НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ, ВВОДИТСЯ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ?

Источник: lizagubernii.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.77813410758972