НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Исследование пищевой продукции на остатки ветеринарных препаратов в отделе химических исследований в 2021 г.

26.10.2021, 13:31
Поделитесь с друзьями:

В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» с начала 2021 года было доставлено 1405 проб различных продуктов и сырья животного происхождения для проведения исследований на наличие остаточных количеств антибиотиков, кокцидиостатиков и антгельминтиков.

Сотрудниками отдела проведено 23667 исследований на наличие остатков амфениколов, антибиотиков пенициллиновой и тетрациклиновой групп, сульфаниламидов, нитроимидазолов, хинолонов, аминогликозидов, макролидов полипептидов и метаболитов нитрофуранов, а также кокцидиостатиков и антгельминтиков.

В том числе в рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 911 проб пищевой продукции. По поступившим пробам проведено 18628 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, кокцидиостатиков и антгельминтиков.

Всего с начала года было выявлено 7 несоответствий:— в молоке обнаружен хлорамфеникол,— в пробе кефира найдены антибиотики тетрациклиновой группы,— в двух образцах мяса птицы найдены кокцидиостатики: никарбазин и мадурамицин,— в двух пробах мяса птицы найдены макролиды,— в готовой продукции найдено остаточное количество антибиотика пенициллина.

С начала 2021 года в отдел поступило 494 пробы с целью сертификации/декларирования. Всего было проведено 5039 исследований на наличие остатков ветеринарных препаратов.

Выявлен хинолон: энрофлоксацин в мясе птицы.

В отделе химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводятся исследования на наличие широкого спектра антибактериальных препаратов, который ежегодно расширяется. Выявление остатков запрещённых ветеринарных препаратов в сырье животного происхождения и продуктах питания проводятся методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС). Новое современное оборудование, жидкостные хромато-масс-спектрометры EVOQ Elite производства компании «Bruker» с тройным квадруполем, а также LCMS-8060 компании SHIMADZU. Квалифицированные специалисты учреждения обеспечивают оперативное проведение исследований с высоким уровнем точности полученных результатов.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.3845751285553