НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Людмила Правдина оспорила в суде приказ о своем увольнении

11.08.2014, 13:31
Сегодня в ИА "Свободные новости" состоялась пресс-конференция бывшего директора физико-технического лицея Саратова Людмилы Правдиной.
Поделитесь с друзьями:

Общение с журналистами было посвящено "ситуации вокруг истории с увольнением".

Поддержать экс-директора пришли адвокат Михаил Мамедов, учитель математики ФТЛ, родители выпускников, сами бывшие учащиеся.

"Я приняла решение собрать всех и дать ответы на вопросы. С моей точки зрения, я не давала повода поливать меня грязью, которая есть в словах чиновников администрации города. Увольнение состоялось 17 июля. Была озвучена причина – статья Трудового кодекса. Я буквально отключилась на четыре дня, и за это время причина увольнения неоднократно менялась: от низких результатов учебной деятельности до самоуправства. Также озвучивалась причина - работа инновационного центра. Когда причины кончились, сказали, что будут копать, и в школу пришла прокуратура. Это произошло спустя три недели. Фактически сейчас ищут причины моего увольнения", - рассказала Людмила Правдина, добавив, что "увольнение было разыграно, как шоу".

"Меня фактически приковали к месту и направили внеплановую комиссию по обеспечению антитеррористической защищенности. Спустя пять минут пришла другая комиссия с распоряжением главы администрации. Первая комиссия встала и ушла. Поскольку комиссия по антитеррору у нас была два месяца назад, то мы решили записать работу той комиссии, и получилось так, что слова замглавы администрации Вадима Дубривного, который пришел в лицей, были записаны. Они звучали примерно так: ко мне лично это отношения не имеет. Меня увольняют не за то, что я не справилась. Так решил учредитель, которого не вполне устраивают результаты работы", - сообщила Правдина.

Она отметила, что в некоторых СМИ развернута кампания по очернительству ФТЛ.

"Писали, что у нас есть двойка на ЕГЭ - у нас ее нет. У нас двоек не было с 2010 года. Я считаю, что о причинах увольнения сложно говорить. Какими они являются на самом деле, что легло в основу моего увольнения?.. Истинная причина кроется отчасти в том, что год назад, после ремонта, обрушилась проверка. Это ремонт, после которого лицей с трудом подготовился к началу учебного года", - сказала экс-директор.

Людмила Правдина сообщила, что цели проверки менялись по ходу неоднократно, а сама она проводилась с нарушениями.

"Сама цель проверки – мое соответствие, как руководителя, занимаемой должности. Поскольку уже озвучивалась новая фамилия директора, то до окончания проверки озвучивалась версия, что были хищения. Я обратилась к губернатору. Была проверка Рособрнадзора. Результаты проверки были признаны недействительными, а деятельность главы комитета по образованию – превышением должностных полномочий", - рассказала Правдина.

По ее словам, проект инновационного центра на базе ФТЛ реализовывался в соответствии с федеральным проектом.

Лицей является учредителем центра на 20%, доля остальных (физлица) – тоже по 20%, уставный капитал - 50 тыс. рублей.

При этом само учреждение относится к ООО "ЦЕНТРИТ", которое субсидируется как объект малого бизнеса.

Главное условие – чтобы большая часть работы центра проводилась с учениками на безвозмездной основе.

"Поскольку лицей входит на 20% учредителем, то он дает площадь для размещения оборудования, и на этом оборудовании дети работают до вечера. Если разговор и был о возможной арендной плате, то о самой минимальной", - сказала Правдина.

В свою очередь, директор ООО "ЦЕНТРИТ" Вячеслав Прокофьев рассказал, что вся информация о центре и его финансировании есть в открытом доступе, и его создание обсуждалось на самых разных уровнях.

В частности, он продемонстрировал письма за подписью заместителей министров и главы администрации города.

"Очень грамотно ответила на вопросы о центре наш сенатор Людмила Бокова. Она интересовалась работой центра. Она сказала, что ситуация возникла потому, что комитет по образованию "закрылся" и либо не доводил до администрации информацию, или не понимал, о чем идет речь. У меня складывается впечатление, что не понимал.

О чем говорить, если в прошлом году нам предлагали передать центр городскому Дворцу творчества? Если человек прочитал положение, то можно понять, что это нельзя взять и перенести из одного учреждения в другое", - сказала Правдина.

В свою очередь, адвокат Михаил Мамедов сообщил, что ФТЛ является брендом Саратова.

"Я считаю, что входить в эту школу со стороны невозможно. Это школа с уникальными традициями, уникальной системой. Ее нельзя трогать и ставить человека со стороны. Сегодня мы обратились в суд с иском о восстановлении в должности…", - сказал защитник.

По словам юриста, "если суд будет справедливым, у нас есть шансы отменить приказ об увольнении".

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38755583763123