|
26.11.2021, 15:59
Заболевание не выявлено ни в одном образце.
Поделитесь с друзьями:
|
С 15 ноября по 25 ноября т.г. отделом вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» по обращениям заказчиков выполнено 480 исследований сыворотки крови от свиней, крупного и мелкого рогатого скота на наличие антител к вирусу ящура. Испытания проводились методом иммуноферментного анализа (ИФА).
Пробы биоматериала проверены как на наличие неструктурных белков к вирусу ящура, так и на наличие противоящурных антител к типам А, О и Азия – 1.
В результате проведенных исследований получены отрицательные результаты - антитела в сыворотках крови животных не обнаружены. Все исследования выполнены по обращениям заказчиков.
Всего с начала текущего года на ящур специалистами ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведено 7012 исследований. Заболевание не выявлено ни в одном образце.
Справка
Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных, а также мозоленогих животных.
Клиническими признаками болезни являются наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.
При миотропной форме ящур может протекать без образования афт. У заболевших животных появляется высокая температура, угнетение, слабость. Гибель наступает в течение 1-2 календарных дней вследствие миокардита (воспаления сердечной мышцы).
У крупного рогатого скота вирусоносительство может длиться до 6 месяцев, у овец и коз - до 12 месяцев.
Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус, который отличается значительной антигенной вариабельностью (изменчивостью). Существует семь типов вируса: О, А, С, CAT-1, САТ-2, САТ-3, Азия-1 и их варианты. Животные, переболевшие ящуром, вызванным вирусом одного типа, могут заболевать ящуром, вызванным вирусом другого типа.
Инкубационный период болезни составляет до 14 календарных дней.
Источником вируса являются больные животные, а также животные-вирусоносители (переболевшие или находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие вирус во внешнюю среду).
Передача вируса осуществляется воздушно-капельным, контактным, алиментарным (при кормлении) и ятрогенным (при лечении) путями. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, одежда и обувь персонала, обслуживающего животных, инвентарь и иные материально-технические средства, контаминированные (загрязненные) вирусом.
Для предупреждения возникновения и распространения заболевания владельцам животных необходимо:
предоставлять поголовье специалистам госветслужбы для ветеринарного осмотра;
в случае приобретения животных или появления молодняка оперативно регистрировать животных в госветслужбе;
незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания, гибели, об изменениях в поведении животных;
обеспечить изолированное содержание животных, подозреваемых на заболевание или находившихся в контакте с больными;
трупы животных изолировать;
проводить обязательные противоэпизоотические мероприятия;
соблюдать правила регионализации – перемещение животных осуществлять только после согласования с госветслужбой и по ветеринарным сопроводительным документам;
не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|