НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Аграриям из Озинского района рассказали о необходимости повышать заработную плату в сфере АПК

Аграриям из Озинского района рассказали о необходимости повышать заработную плату в сфере АПК
29.11.2021, 12:39
Поделитесь с друзьями:

От этого будет зависеть возможность оформления господдержки, напомнил депутат Иван Бабошкин
 
Председатель комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин принял участие в заседании межведомственной комиссии по вопросу средней заработной платы в агропромышленном комплексе Озинского района. Ранее на уровень заработной платы в сельском хозяйстве и на то, что у некоторых аграриев она не достигает среднеобластных показателей, неоднократно указывал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, этот вопрос находится на контроле секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Госдумы Николая Панкова и Правительства области.

В ходе прошедшего недавно заседания аграрного комитета было принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти представители прокуратуры, налоговых органов, глав районов. Данной комиссией ежемесячно будут анализироваться вопросы оплаты труда в КФХ, оцениваться скрытые резервы, контролироваться «теневая» занятость, пресекаться «серые» схемы, а также оказываться методическая поддержка сельхозпроизводителям, пришедшим на комиссию.

«Порой некоторым просто не хватает практического опыта. Опыт проведения подобных комиссий наработан в некоторых районах области и роль районного прокурора, в также поддержку со стороны областной прокуратуры в этом вопросе сложно переоценить», – подчеркнул Иван Бабошкин.

Пришедшие на совещание главы КФХ Озинского района получили разъяснения о необходимости повышения уровня заработных плат до среднеобластных значений, о том, что возможность оформления господдержки предприятиям АПК будет зависеть напрямую от этого показателя. Также собравшиеся обсудили, что в настоящий момент минсельхозом разрабатываются критерии оценки отдачи в виде поступлений в бюджет с 1 га, некоторым начиняющим и опытным фермерам были даны практические советы по правильной организации работы предприятия.

Иван Бабошкин обратил внимание собственников на то, что «серая» заработная плата – это нарушение пенсионных прав граждан и по достижении пенсионного возраста такие работники не будут получать пенсию, поскольку у них не будет необходимых пенсионных баллов, с подобными случаями уже приходилось сталкиваться.

«У людей труда, у тех, обеспечивает продовольственную безопасность страны, должна быть достойная заработная плата. Ответственные руководители хозяйств и предприятий это понимают. С остальными продолжим работать, количество межведомственных комиссий будем увеличивать», – подчеркнул по итогам встречи Бабошкин.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38952112197876