НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Восемнадцать проб сафлора прошли проверку в Саратовской МВЛ

02.12.2021, 08:57
Специалисты установили высокую масличность в исследуемых образцах.
Поделитесь с друзьями:

За  прошедшую неделю в отдел биохимических исследований ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория»  от  саратовских производителей поступило 18 проб сафлора для определения масличности.

Исследования проведены в соответствии с ГОСТ  12096-76 «Сафлор для переработки. Технические условия».

По результатам анализов специалисты определили, что все поступившие пробы сафлора имеют высокую масличность -37,0-38,0 %.

Справочно:

Назначение сафлора очень широкое. Из этой культуры изготавливают масло, не уступающее по вкусовым и полезным свойствам подсолнечному маслу. В нем содержится до 80% линолевой кислоты (витамина F). В организм эта кислота может поступать только с пищей, поэтому при включении в рацион сафлорового масла, из организма выводится холестерин, повышается сопротивляемость организма вирусным и хроническим заболеваниям.

Сафлор применяют в качестве корма для скота и птиц на сено и силос. В нем содержится большое количество клетчатки, белков, масла, сахара.  

Данная сельхозкультура - ранний медонос. Цвести он начинает одним из первых. На запах его цветов прилетает много пчел, что дает возможность пчеловодам получать раннюю качку меда.

Производители нашли применение сафлору в технической области. Его используют при изготовлении олифы, лаков, красок, линолеума, применяют для производства мыла. Благодаря красящим веществам сафлор используют в химической и текстильной промышленностях для окрашивания различных материалов.

В отделе биохимических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» готовы  в кратчайшие сроки и на современном оборудовании определить  в семенах масличных культур  такие показатели, как влажность, массовую долю жира и кислотное число жира.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38808584213257