НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Иван Бабошкин провёл заседание комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию

Иван Бабошкин провёл заседание комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию
09.12.2021, 10:19
Поделитесь с друзьями:

На повестке дня рассмотрение проекта закона области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области», а также о состоянии заработной платы работников сельскохозяйственных предприятий и принимаемых мерах по ее  повышению за счет роста эффективности и объемов производства при использовании полученных средств государственной поддержке.

В заседании приняли участие представители министерства сельского хозяйства области, представители аграрных хозяйств региона.

Законопроект о государственной поддержке кадрового потенциала направлен на привлечение молодых специалистов  аграрного профиля. Меры господдержки предлагается расширить и распространить на специалистов государственных учреждений ветеринарии: ветеринарных врачей и фельдшеров, трудоустраивающихся в межрайонные и районные станции по борьбе с болезнями животных. В настоящее время установленные меры распространяются только на специалистов сельскохозяйственных организаций. Ветеринарные службы муниципальных районов области нуждаются в молодых квалифицированных кадрах,  на данный момент удельный вес молодых специалистов составляет лишь 5% от общего количества.

Вопрос состояния заработной платы и налоговых отчислений в агропромышленном секторе обозначил Председатель Государственной Думы Вячнслав Викторович Володин, Председатель Правительства Саратовской области Роман Викторович Бусаргин уделяет этому вопросу особое внимания.

И это оправдано, чтобы отрасль развивалась, в ней должны быть достойные зарплаты, налоговые отчисления.

Главам муниципальных образований, руководителям КФХ начала оказываться всесторонняя методическая поддержка, те, кому не хватает опыта, не остаются один на один с проблемой.

Однако, есть и такая тенденция- размер налоговой отдачи некоторых хозяйств не соответствует объемам получаемой предприятиями господдержки, а это в корне неверно, именно над этой недоработкой необходимо прицельно работать. За счет полученных средств в рамках господдержки хозяйство развивается, процессы модернизируются, закупается современная техника, а налоговые отчисления в лучшем случае - на прежнем уровне. Так быть не должно.⠀

Вопрос находится на постоянном контроле комитета по аграрным вопросам, в постоянном поле зрения.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.40029001235962