НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вячеслава Володина попросили изучить возможность внесения изменений в ЗСО о постинтернатном воспитателе и выплатах ему

Вячеслава Володина попросили изучить возможность внесения изменений в ЗСО о постинтернатном воспитателе и выплатах ему
21.01.2022, 10:12
Поделитесь с друзьями:

Внесение изменений в законодательство области

Сообщение опубликовал пользователь Сазонова Т.Н.
20.01.2022 в 20:00

Уважаемый Вячеслав Викторович!

      Пришёл ответ за подписью О.В. Болякиной, возможно, являющийся ответом не по существу на обращение о необходимости внесения изменений в областное законодательство для детей-сирот, лиц из их числа и детей, оставшихся без попечения родителей, которые поступили на обучение в учреждения СПО на платной основе.

         Данный вопрос прорабатывается мной в связи с оказанием бесплатной юридической помощи по обращению жительницы г. Энгельса Саратовской области на портале "Лица губернии" от 30 августа 2021 года http://lizagubernii.ru/vopros/59983/opeka-i-posobiya.html.

           В Саратовской области разработан и действует Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 г. N 134-ЗСО "Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области", где выплаты попечителям полагаются при обучении сироты или лица из числа детей-сирот в учреждения среднего профессионального образования. Однако, возраст ограничен, до 18 лет, а ведь обучение ребёнка продолжается и дальше.

         Поэтому возникает потребность внесения изменений в ЗСО-134 " в пункт 2 статьи 4 вместо слов "до 18 лет" -"до завершения обучения по программам среднего профессионального образования  или основным программам профессионального обучения".

        Прошу изучить возможность внесения изменений в законодательство области о постинтернатном воспитателе и выплатах ему с последующим изменением ЗСО-134, в связи с тем, что попечительство, соответственно и выплаты попечителям, возможно по СК РФ до достижения ребёнка возраста 18 лет, но учёба продолжается и дальше в организациях СПО.

         Постинтернатный патронат в нашей области только в форме Договора с учреждением министерства образования области  - «Центра социального (постинтернатного) сопровождения выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

        Если будут внесение изменения в региональное законодательство то, 

Договор о постинтернатном воспитании может быть заключен и с потенциальным патронатным воспитателем ребенка, который и осуществлял попечительство ранее.

__________________________________________________

     И тогда выплаты по ЗСО-134 могут быть предоставлены постинтернатным воспитателям лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей после 18 лет до окончания колледжа.

_________________________________________________________________________

         Ответ от Болякиной О.В. прилагаю, в нём перечислены общие меры соцподдержки для вышеуказанных категорий детей. Публикую для ознакомления заинтересованных лиц.

 

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.46370792388916