НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В зерновой и зернобобовой продукции обнаружены семена карантинных сорняков

26.01.2022, 13:20
Партии гречихи и нута, общим объемом более 1200 тонн, не прошли фитосанитарную экспертизу из-за наличия горчака, амброзии и повилики.
Поделитесь с друзьями:

Специалистами в области карантина растений ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» при проведении фитосанитарных карантинных экспертиз были выявлены и идентифицированы   три вида карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ.

В пробах нута от партии объемом 1132,5 тонн происхождением из Советского района выявлен горчак ползучий (розовый) (Acroptilon repens D. С.) в количестве 6 шт/кг.

В пробах гречихи от партии объемом 110,0 тонн происхождением из Ртищевского района выявлены карантинные объекты – семена повилики (Cuscuta spp.) и амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.) в количестве по 1 шт/кг каждого вида указанных сорняков.

Срочные отчеты о положительных результатах гербологических экспертиз направлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.

Справка

Согласно законодательству РФ карантинный вредный организм - это вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространённый на территории РФ, способный нанести вред растениям или продукции растительного происхождения.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.41449499130249