Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Специалисты МВЛ подтвердили здоровье ввезенных на птицефабрику цыплят

04.02.2022, 15:17
В отделе вирусологии и гематологии молодняк кур проверили на респираторный микоплазмоз и инфекционный синовит. В результате исследований антитела к данным инфекциям не выявлены.
Поделитесь с друзьями:

В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» по обращению саратовской птицефабрики поступили пробы сывороток крови от ввезенных цыплят. Специалисты проверили биоматериал на наличие респираторного микоплазмоза (Mycoplasma gallisepticum) и инфекционного синовита (Mycoplasma synoviae). Исследования проведены методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Лабораторный контроль подтвердил здоровье молодняка - по результатам испытаний антитела на указанные инфекции не выявлены.

Возбудители респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита чаще всего передаются с племенным материалом. Поэтому особое значение исследованиям на данные инфекции уделяется при вводе в хозяйство суточных цыплят или поступления инкубационного яйца.

Основные меры борьбы и профилактики заключаются в предотвращении передачи возбудителей болезней через возможные факторы распространения. Это достигается лабораторным контролем родительского стада птиц на наличие антител к микоплазмам, комплектование стада за счет ввоза инку­бационных яиц из благополучных по инфекционным болезням хозяйств, строгим соблюдением ветеринарных правил и обеспечением надлежащих зоогигиенических условий содержания птицы.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         08.12.2025
0.31724405288696