НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Новая жизнь бывшего оборонного завода "9 ЦАРЗ" в Энгельсе. Комментарий нового владельца

Новая жизнь бывшего оборонного завода
09.01.2023, 10:15
Поделитесь с друзьями:

Перед новым годом появилась информация о покупке частной саратовской компанией, с основным видом деятельности торговля металлами и рудами, бывшего оборонного завода "9 ЦАРЗ" в Энгельсе. 

Несмотря на активное возмущение ряда СМИ и попытки рассмотреть варианты реанимации производства своими силами со стороны руководства области, сделка по покупке предприятия, тем не менее, состоялась. 

В средствах массовой информации прозвучали подозрения о покупке завода для распила на металл, учитывая основной вид деятельности покупателя, также назывались версии приобретения из-за земельного участка и возможного строительства там очередного торгового центра и другие догадки.

Мы попытались разобраться в истинных причинах банкротства и будущем бывшего оборонного завода и попросили прокомментировать ситуацию,  подтвердить или опровергнуть  информацию появившуюся в СМИ,  нового владельца предприятия Алексея Тюленева.

Справка:
Тюленев Алексей Михайлович является действующим руководителем в следующих компаниях: ООО "Энгельсский металл" - генеральный директор, БАНК «АГОРА» ООО -  вице-президент, СРОО "Клуб пляжного футбола "Саратов"" – президент. Также господин Тюленев известен своей активной благотворительной деятельностью и поддержкой спорта в регионе.

В самом начале разговора новый владелец завода обозначил основную цель покупки предприятия, а это оказалось ничто иное, как расширение действующего производства, комбината  металлоконструкций, до уровня технопарка. Всю другую информацию он  назвал домыслами и слухами. По его мнению, сейчас настал момент, когда необходимо прекратить информационные спекуляции на эту тему, в связи с чем принял решение лично обозначить свою позицию.

Господин Тюленев коротко рассказал предысторию банкротства предприятия. По его словам, банкротить завод весной 2017 года начала его же собственная профорганизация — Саратовское отделение Профсоюза гражданского персонала ВС РФ. Объем требований профсоюза составлял 1 млн рублей. В 2018 году в этот процесс начали включаться юрлица, в том числе дочерняя структура Минобороны РФ — московское АО «Спецремонт». Эта организация является, наряду с самим министерством обороны, мажоритарным акционером АО «9 ЦАРЗ». Она выставила заводу требования на 620,4 млн. рублей. Эта сумма включала 106,7 млн. рублей неотработанного аванса, 171,1 млн. рублей за пользование коммерческим кредитом и еще 244,5 млн. рублей неустойки. Самым крупным кредитором «9 ЦАРЗ» оказалась налоговая. Долг завода перед ФНС РФ составил 524,4 млн. рублей по налогам и страховым взносам с учетом всех наложенных штрафов.

Причиной ухудшения финансового положения АО «9 ЦАРЗ» стали проблемы с заказами. Гражданских клиентов у завода, похоже, было не так много. Долгое время он был единственным, кто занимался армейскими тягачами МТ-ЛБ, но их теперь ремонтирует и КамАЗ. С 2016 года энгельсский завод стал сокращать сотрудников. Предприятие пыталось получить доход, сдавая в аренду свои склады и даже гостиницу, предоставляло услуги по отстою железнодорожных вагонов.

По словам Алексея Тюленева, покупка пришедшего в плачевное состояние завода местным бизнесом спасла его от распила и распродажи. К предприятию проявляли интерес ряд иногородних компаний, которые имеют репутацию утилизаторов. В таком случае завод был бы действительно утрачен.

На сегодняшний день на предприятии работает более 600 человек, все они, по словам господина Тюленева, сохранят свои рабочие места, включая арендаторов, исправно платящих налоги в местный бюджет.

В ближайшее время откроется новый цех по металлообработке, часть оборудования компания имеет, дополнительно закуплено новое. В итоге для района это порядка 150 новых рабочих мест. 

В современных экономических условиях бизнес, связанный с металлообработкой, набирает обороты и имеет самые высокие перспективы развития. Это связано, прежде всего, с тем, что наша жизнь без изделий из металла не обходится, особенно строительная отрасль.

«Главная цель покупки завода – это расширение действующего производства», - ещё раз подтвердил наш собеседник. 

«Мы производим изделия из металла любой сложности, изготавливаем все на современном высокотехнологичном оборудовании. Наша компания уже сейчас обладает собственным оборудованием, таким как станки "Балковар", не имеющие аналогов у нас в регионе или, например, "CORIMPEX" - линия сварки двутавровых балок, и широким рядом другого технического оснащения

В перспективе также планируется организация литейного цеха, а это ещё рабочие места и налоги в местный бюджет», - заверил Алексей Михайлович.

Самый больной вопрос, возникший у общественности и представителей СМИ в связи с покупкой предприятия – это оборонная направленность завода, сохранится ли она? Сам Алексей Тюленев пояснил, что оборудование, сохранившееся на заводе, будет приведено в рабочее состояние и в кратчайшие сроки будет способно выполнять задачи оборонной направленности, само собой, при заключении соответствующих договоров с оборонным ведомством. 

Мы изучили информацию о компании и, стоит отметить, что в непатриотичности её обвинить трудно, как социально-ответственный бизнес, предприятие оказывает активную поддержку мобилизованным.

«Даже сегодня мы уже обладаем собственным высокотехнологичным оборудованием для сварки алюминия, позволяющего ремонтировать, например, корпуса БТРов.  Нам необходимо время для того, чтобы реанимировать производство и вдохнуть в него жизнь. Всё это будет выполнено согласно плану.

В целом, могу сказать, что предприятие ждут позитивные перемены в составе современного технопарка.

Новое руководство предприятия готово к открытому диалогу, как с властями региона, так и со средствами массовой информации», - пообещал Алексей Михайлович.

На момент беседы нашего корреспондента с Алексеем Михайловичем Тюленевым, которая, к слову, и проходила на данном предприятии в Энгельсе, ряд телеграмканалов распространили не соответствующую действительности информацию о новом владельце завода и его целях.

Алексей Тюленев согласился дать нашему изданию эксклюзивный комментарий с целью пресечь спекуляции на эту тему.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38328409194946