НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Долгожданный визит патриарха в Саратов»

24.10.2014, 10:52
В предстоящие выходные с 25 по 26 октября 2014 г. состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саратов.
Поделитесь с друзьями:

Последний раз глава Русской православной церкви посещал наш город 20 лет назад.

Тогда бывший Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, во время своего визита в наш город выбрал место строительства Георгиевского храма в Солнечном посёлке, ставший, пожалуй, наиболее ярким из построенных в послесоветские годы в Саратове.

И вот по прошествии 20-ти лет Саратов ждёт снова событие, величину которого трудно переоценить. Вообще, прибытие Патриарха в ту или иную митрополию, в тот или иной регион очень важно в первую очередь потому, что православные верующие имеют возможность молиться вместе со своим Патриархом, вместе со своим духовным отцом, и, конечно, именно ради этого, ради общения и совместной молитвы с верующими Святейший Патриарх совершает такого рода поездки.


Визит Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла это очень значительное событие не только для православных граждан Саратовской области, но и существенным этапом в развитии эстетики и философии православного мира.

Духовный лидер страны, глава Русской Православной Церкви приедет на Саратовскую землю.

Лично я бы назвал, это событие, одним из важнейших, в духовной жизни Саратовской области, за последние 20 лет.

Глубоко символичен тот факт, что Святейший Патриарх возглавит Чин Великого освящения храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии. Так же патриарх совершит Малое освящение храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Согласно предоставленной информации, полная программа визита Патриарха выглядит так:

в субботу, 25 октября, в 17.00 запланировано освящение храма Святых Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете (Астраханская,83). В 18.30 ожидается всенощное бдение в Свято-Покровском храме (ул. М. Горького, 85).

В воскресенье, 26 октября, в 9.30 состоится освящение Иоанна-Богословского храма Саратовской духовной семинарии (ул. Мичурина, 92). Там Патриарх проведет божественную литургию. По окончании литургии Патриарх проведет встречу с организаторами и руководителями проекта-конкурса "Православная инициатива" в духовной семинарии. Ещё если позволит погода, как сообщают СМИ, возможно посещение Патриархом одного из монастырей области.

Визит Патриарха в Саратов, это визит на благодатную, духовную землю, за последние несколько десятилетий в Саратовской области выросла целая плеяда меценатов внесших свой вклад в развитии духовной православной жизни, и строительство храмов.


Но есть человек, благодаря которому в духовной православной жизни региона за последнее десятилетие произошли потрясающие изменения, этот человек наш земляк Вячеслав Викторович Володин.

Вячеслав Викторович был и остается самым крупным благотворителем в истории Саратовской епархии. В меценатском списке Володина – множество самых крупных саратовских храмов, начиная с возрожденного Троицкого собора в Вольске, самого большого из вновь построенных храмов в области, заканчивая саратовским Троицким собором. Именно Володин стал автором федеральной программы по восстановлению храмов, являющихся памятниками архитектуры федерального значения. Она появилась на свет благодаря его стараниям. И на протяжении 4-5 лет выделялись деньги из федерального и областного бюджета на восстановление этих архитектурных жемчужин.

Так были выделены средства и на реконструкцию саратовского Свято-Троицкого собора. Именно Володиным полностью отреставрирован Никольский монастырь в селе Монастырское. И заново выстроен Свято-Иоанновский монастырь в селе Алексеевка.


Помощь так же была оказана и ещё ряду других храмов в Саратове и области. Источник сообщил, что в большинстве случаев известно, что Вячеслав Викторович делал это на свои личные деньги.

Вячеслав Володин, также выступил с инициативой об объединении усилий для реконструкции семинарии.


И вот на эту благодатную Саратовскую землю и ступит нога Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В приобретении такого высокого православного статуса нашего региона, безусловно, велика заслуга и митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.


Символично и то, что это происходит в момент, когда губернатором Саратовской области является Валерий Васильевич Радаев, делающий всё для того что бы наш регион, стал регионом развития.

Валерий Радаев также является главой Попечительского совета Саратовской православной духовной семинарии. Он отметил, что теперь у области наряду с другими культурно-просветительскими объектами появился еще один предмет гордости, что весьма своевременно накануне визита Святейшего Патриарха Кирилла в наш город.

 


Справка: Будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Родители назвали сына Владимиром. 27 января 2009 года Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Кирилла.

За пять лет его патриаршества было проведено разукрупнение существующих епархий, следствием чего стало образование новых епархий и митрополий, предпринята реформа центральных органов церковного управления, уточнена сфера деятельности Отдела внешних церковных связей, созданы новые синодальные отделы.

Среди прочего, образованы Патриаршая комиссия по вопросам семьи и защиты материнства и новый совещательный орган «Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви», призванный к обсуждению актуальных вопросов церковной жизни, в т.ч. в сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, взаимоотношений Церкви с обществом, государством и иными конфессиями и религиями.

На торжественном приеме по случаю своего 65-летия Святейший, признался: «Воспринимая всё то, что надлежит делать мне как Патриарху, я в меру своих сил стараюсь ответить на Божий призыв, сознавая, что без благодати Божией невозможно ни совершить добрых дел, ни тем более обрести спасение».

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.43819189071655