НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ОНФ рекомендует «Алмазу» отказаться от аренды "Лексуса" за 5,7 млн рублей

ОНФ рекомендует «Алмазу» отказаться от аренды
05.11.2014, 11:54
В данной связи активисты ОНФ особо подчеркивают, что учредителем ОАО "НПП "Алмаз" является в том числе и государство. Именно поэтому аренда роскошного автомобиля с ежегодной платой в 1,9 млн рублей может быть признана сомнительной, так как не соответствует общей государственной политике по оптимизации расходов, импортозамещению и поддержке отечественного производителя.
Поделитесь с друзьями:

Активисты Саратовского регионального отделения ОНФ в рамках работы проекта "ЗА честные закупки" направили в адрес генерального директора ОАО "НПП "Алмаз" Николая Бушуева обращение с просьбой оценить целесообразность аренды автомобиля марки "Лексус" за 5,7 млн рублей на 3 года. Поводом к обращению стали результаты мониторинга. Согласно техническому заданию закупки, автомобиль для "Алмаза" должен быть оснащен мультифункциональным рулевым колесом с кожаной отделкой и вставками из дерева, 4-х зонным климат-контролем, аудиосистемой премиум класса Mark Levinson с 19 динамиками. Салон роскошного автомобиля должен быть отделан кожей и красным деревом. По мнению активистов ОНФ, данная закупка имеет все признаки неэффективного расходования средств предприятием с государственным участием.

В ответном письме за подписью председателя закупочной комиссии, финансового директора ОАО "НПП "Алмаз", представитель предприятия пояснил, что "денежные средства являются собственными денежными средствами общества", а потому "предприятие имеет возможность распоряжаться собственными средствами в соответствии с достигнутыми результатами деятельности в соответствии с бюджетом предприятия".

В данной связи активисты ОНФ особо подчеркивают, что учредителем ОАО "НПП "Алмаз" является в том числе и государство.  Именно поэтому аренда роскошного автомобиля с ежегодной платой в 1,9 млн рублей может быть признана сомнительной, так как не соответствует общей государственной политике по оптимизации расходов, импортозамещению и поддержке отечественного производителя. Также в ОНФ считают, что ОАО "НПП "Алмаз" могло бы обойтись арендой, или даже приобретением, более бюджетного автомобиля отечественного производства. Например, внедорожник "УАЗ-Патриот" в комплектации Limited (с отделкой интерьера класса "Люкс") стоит примерно 800 тысяч рублей.

"Мы считаем, что ОАО "НПП "Алмаз" могло бы обойтись арендой или покупкой более скромного служебного автомобиля. Мы знаем, что 22 октября единственная заявка по данной закупке была отклонена, однако, предприятие все же намерено заключить соответствующий договор с единственным поставщиком на условиях, указанных в извещении запроса ценовых котировок за номером 31401601012. Именно поэтому мы будем держать на контроле ситуацию с арендой автомобиля ОАО "НПП "Алмаз" и в дальнейшем", - подчеркнул сопредседатель Саратовского регионального отделения ОНФ Алексей Мазепов.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.38128304481506