Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Облдума одобрила расширение использования маткапитала

Облдума одобрила расширение использования маткапитала
07.02.2024, 11:38
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области средства материнского капитала разрешили тратить на реконструкцию домов блокированной застройки.

Соответствующий законопроект, инициированный прокурором области Сергеем Филипенко, представил на заседании облдумы представитель надзорного ведомства Владислав Савенко.

Законопроект приводит областное законодательство в соответствие с позицией Конституционного суда и Конституцией.

Поводом к изменениям послужил прецедент: российская семья хотела использовать средства маткапитала для реконструкции дома блокированной застройки, но им отказали в выдаче, поскольку по действующему законодательству эти средства можно использовать для реконструкции только индивидуального жилья. Конституционный суд признал эту норму не соответствующей Конституции. 

В регионе 16 тыс. домов блокированной застройки. Сумма маткапитала в регионе составляет 127,4 тыс. руб., и улучшение жилищных условий - одна из наиболее популярных целей для использования этих средств, отмечается в пояснении к законопроекту. 

Депутаты поддержали инициативу. 

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         19.12.2025
0.26222491264343