НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Николай Панков:" Увеличение производства сельхозпродукции напрямую связано с возможностью продать ее через торговые сети"

Николай Панков:
21.11.2014, 16:27
на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015 год планируется выделить 187,9 миллиардов рублей.
Поделитесь с друзьями:
Государственная Дума РФ в пятницу, 21 ноября, рассматривает в третьем, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Выступая на «пятиминутке» от фракции «Единая Россия» председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков заметил, что в условиях серьезных экономических санкций, введенных Западом в отношении России, в бюджет заложены дополнительные средства на село, на развитие АПК. По его мнению, для сельского производителя крайне важно, что рассматриваемый законопроект дает для них ориентиры на ближайшие три года, поскольку такой временной отрезок во многом совпадает с цикличностью производства значительной части сельхозпродукции.
«Сегодня мы в третьем чтении рассмотрим законопроект о федеральном бюджете на ближайшие три года. Подчеркну, в условиях серьезных экономических санкций выделены дополнительно 45 млрд рублей на село. Убежден, это сыграет положительную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, - заявил Панков. - Так, на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015 год планируется выделить 187,9 миллиардов рублей. Замечу, это на 17,8 миллиардов больше, чем фактически профинансирована отрасль в  текущем году. Дополнительно будут выделены 20 миллиардов рублей на импортозамещение».
Заметив, что в Госдуме неоднократно рассматривались вопросы, затрагивающие развитие агропромышленного комплекса, например, такие как поддержка российского сельхозмашиностроения и техническое перевооружение села, глава профильного думского комитета подчеркнул, что и на эти цели будет выделено дополнительное финансирование.
По словам Панкова, увеличение производства сельхозпродукции  напрямую связано с возможностью продать ее через торговые сети (это касается как крупных сельхозтоваропроизводителей, так и фермерских хозяйств), поэтому в бюджете, впервые предусмотрено дополнительное финансирование строительства логистических центров для обслуживания сельхозпроизводителей.
«Мы понимаем, что животноводство является одним из самых трудоемких производств на селе. Это касается как мясного, так и молочного направлений. Именно поэтому, эта отрасль получит и дополнительное финансирование, и долгосрочные кредиты. Это 54,2 миллиарда рублей. Добавлю, что животноводство напрямую зависит от развития растениеводства. Причем, и растениеводство не уменьшится в объемах финансирования, на него выделят 47,8 миллиардов рублей. Это больше на 8,5 миллиарда, чем в прошлом году. Так почему не поддержать этот бюджет?», - задается вопросом парламентарий.
При этом Панков замечает, что в государственной программе  не только остаются все виды финансирования, утвержденные ранее, но  и привлекаются дополнительные средства. «Всегда главной ценностью на селе был и есть человек труда, человек, живущий и работающий на земле. Именно поэтому в бюджете увеличено финансирование программы социального развития. Как не принять социально-направленный бюджет, за счет которого строится на селе жилье, дороги, ведется газификация и водоснабжение. Выделены деньги на строительство спортивных залов в сельской местности. Мы понимаем, что в отрасли были и остаются нерешенные вопросы, о них мы говорим открыто. Это и закредитованность, и высокие процентные ставки по кредитам, и вопросы использования земель сельхозназначения и многое другое. Но при всей сложности формирования бюджета, мы не только не сокращаем, а увеличиваем государственную поддержку села как одного из приоритетных направлений развития страны. В момент,  когда нашему государству фактически объявлена блокада - информационная, идеологическая и более того, продовольственная, фракция «Единая Россия» будет голосовать за бюджет и поддерживать стабильность в государстве», - заключил Панков.
 

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38429498672485