Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вместо «вечных» монолитных гранитных ступеней на Набережной Космонавтов начали укладывать новодел (фото)

Вместо «вечных» монолитных гранитных ступеней на Набережной Космонавтов начали укладывать новодел (фото)
01.10.2024, 15:29
Поделитесь с друзьями:

На Набережной Космонавтов в Саратове начали монтировать новые ступени на центральный спуск от улицы Октябрьской. Облицовочные гранитные плиты укладывают на отлитую ранее бетонную основу. Рабочие уже уложили нижнюю ступень, примыкающую к первому ярусу набережной.

Укладка новых облицовочных плит окончательно «похоронила» надежды жителей и архитекторов на то, что на спуск могут вернуть монолитные гранитные ступени, которые тут были с момента строительства Набережной Космонавтов. Специалисты называли их «вечными», потому что цельные плиты очень долго служат с минимальным износом. Но, к сожалению, городские чиновники не прислушались к жителям и вывезли старые ступени в неизвестном направлении (по утверждению властей — на базу МБУ «Служба благоустройства Волжского района»).

Старые гранитные монолитные ступени остались только на спуске к воде от центральной лестницы. Туда чиновники пока не добрались со своим «ремонтом».

На ремонт бетонных лестниц и замену ступеней на спуске с Октябрьской было выделено 4,5 миллиона рублей. Подрядчик должен до 1 ноября 2024 года выполнить работы по устройству бетонных ступеней и облицовку спусков гранитными плитами там, где они отвалились.

«В Саратове буквально поштучно можно пересчитать гранитные блоки. Теперь и ступенек не будет… Куда город катится? Каждое улучшение превращается в ухудшение», — ужаснулись саратовцы, когда рабочие выкорчевали «вечные» гранитные ступени.

Архитектор Наталия Бочкарева возмутилась, что при реокнструкции в 2021 году часть ступеней на спуске с Октябрьской уже были уничтожены, теперь добили оставшиеся.

«Роман Викторович, мы, архитекторы и жители Саратова, просим остановить варварское уничтожение остатков исторического прошлого Набережной Космонавтов. А именно, вернуть на место старые гранитные ступени лестниц на центральном спуске с улицы Октябрьской. Почему начался ремонт/реконструкция части лестницы и опять без проекта? Ступени времен СССР пролежат и прослужат еще 100 лет. Надо лишь провести их обработку», — писала она губернатору Роману Бусаргину. Но жалобы горожан услышаны не были.

Вместо «вечных» монолитных гранитных ступеней на Набережной Космонавтов начали укладывать новодел (фото)

 

Источник: http://nversia.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         25.06.2026
0.23807191848755