
![]() |
07.02.2025, 14:19
Поделитесь с друзьями:
|
В Федоровском районе Саратовской области жители нескольких сел остались без единственной бригады "скорой" помощи.
Свое видеообращение к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Игорю Краснову, спикеру Госдумы Вячеславу Володину граждане прислали сегодня ИА "Взгляд-инфо".
"Мы, жители сел Калуга, Тамбовка, Романовка, Пензенка и Смоленка, вынуждены обратиться за помощью по решению вопроса о закрытии дополнительной бригады скорой помощи, которая базировалась с 2006 года по сентябрь 2024 года в селе Тамбовка.
Она была открыта благодаря национальному проекту "Здоровье" в связи с отдаленностью населенных пунктов от районного центра Мокроус. Расстояние до райцентра составляет 50 км.
Мы обращались к министру здравоохранения региона (Владимир Дудаков), прокурору Федоровского района (Валентин Салин), прокурору Саратовской области (Сергей Филипенко) и другим надзирающим органам. На наши обращения были получены, мягко говоря, не соответствующие действительности ответы.
Первое - время прибытия скорой помощи составляет не 20 минут, а около часа. Второе – дорога имеет твердое покрытие, но находится в неудовлетворительном состоянии, а зимой время прибытия увеличивается. Третье – предоставленный руководством районной больницы для транспортировки больных автомобиль "Нива" отсутствует, данный автомобиль не предназначен для транспортировки лежачих больных.
В данный момент на вызовы скорой помощи от жителей наших сел приезжают бывшие сотрудники села Тамбовка, сейчас работающие в Мокроусе. Возникает вопрос, зачем закрывать пункт скорой помощи, если на вызов приезжают наши специалисты?" - говорится в обращении.
Одна из жительниц рассказала о том, как однажды, когда понадобилась скорая помощь девятимесячному ребенку с высокой температурой, родителям малыша пришлось ехать навстречу медицинской бригаде.
"За время, пока фельдшер купировал приступ, скорая помощь доехала только до границы Романовки и Федоровки. Если бы не фельдшер и водитель, пришедший на помощь, я не знаю, что бы было. "Скорая" деревне обязательно нужна", - рассказала она.
Вчера губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, отреагировал на данное обращение, появившееся в соцсетях.
"Министерству здравоохранения следует в кратчайшие сроки пересмотреть свое решение по вышеназванной бригаде. Доступность экстренной медицинской помощи - одна из важнейших задач, особенно когда речь идет об отдаленных территориях", - поручил он.
Сегодня ИА "Взгляд-инфо" запросило комментарий у регионального минздрава. Нас интересовало, какое решение будет принято в данной ситуации. Но пока комментарий мы не получили – в пресс-службе попросили подождать.
Источник: http://www.vzsar.ru
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|