Беспилотники 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители Саратова и Энгельса вновь жалуются на едкий запах

Жители Саратова и Энгельса вновь жалуются на едкий запах
16.03.2025, 14:21
Поделитесь с друзьями:

Жители Саратова и Энгельса вновь ощущают неприятный химический запах в воздухе.

Об этом они рассказали в комментариях к соответствующей публикации в тг-канале ИА "Взгляд-инфо. Вне формата".

Саратовцы сообщают, что запах "горелой резины" ощущается на Набережной Космонавтов, в Заводском районе (Улеши, 3-й и 4-й Жилучастки, пр. Энтузиастов), в Юбилейном, в районе железнодорожного вокзала, а также в Энгельсе.

Но есть среди высказавшихся и те, кто считает, что никакого постороннего запаха в городе нет и не было.

Напомним, ранее от жителей поступали жалобы на едкий неприятный запах, распространяющийся в Саратове и Энгельсе. Из-за этого у взрослых и детей наблюдалось ухудшение самочувствия и головные боли. Саратовцы связали это с выбросами в атмосферу неочищенных отходов от местных промышленных предприятий, в том числе осуществляющих переработку нефтепродуктов.

В ответ на жалобы губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что специалисты берут пробы воздуха, но превышения по концентрации вредных веществ пока не было зафиксировано.

Региональный Роспотребнадзор 20 и 21 февраля организовывал проведение лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне жилой застройки в шести точках всех районов города. По их результатам, пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В связи с обращениями граждан СУ СКР инициировал процессуальную проверку, а председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил саратовским следователям доложить о ее предварительных и окончательных результатах.

11 марта в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области рассказали, что с качеством саратовского воздуха не все обстоит благополучно.

"По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС - филиала ФГБУ "Приволжское УГМС" уровень загрязнения атмосферного воздуха в феврале оценивается, как "повышенный".

Существенный вклад в общее загрязнение атмосферы города Саратова в феврале внесли следующие загрязняющие вещества: оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид", - отметили в министерстве, добавив, что "случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в феврале не зафиксировано".

Также чиновники пояснили, что в большинство дней прошлого месяца метеорологические условия не способствовали накапливанию загрязняющих веществ в атмосфере города. Тем не менее, в отдельные дни во второй и третьей декадах погода способствовала их увеличению.

Материал подготовила Кристина Некезова

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         17.03.2025
0.041719913482666