
![]() |
20.03.2025, 14:04
Поделитесь с друзьями:
|
Молодые жительницы Саратовской области предпочитают сначала построить карьеру, а затем создавать семью. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр здравоохранения региона Владимир Дудаков.
В начале выступления он напомнил, что на 1 января численность населения в регионе составила 2,368 млн человек.
Одной из главных проблем министр назвал низкий уровень рождаемости. Его рост регистрируется только в четырех МО – Базарно-Карабулакский, Марксовский, Калининский районы и поселок Михайловский. Снижение же фиксируется в 33 МО. Из них министр выделил Романовский, Воскресенский, Турковский, Духовницкий районы.
"Основной причиной снижения рождаемости стало снижение числа женщин репродуктивного возраста. Основная доля рождения приходится на женщин 25-34 лет", - сообщил Дудаков, отметив, что девушки не спешат заводить семью, предпочитая сначала получить высшее образование и построить карьеру.
Согласно докладу министра, наибольший уровень смертности был зафиксирован в Духовницком, Турковском, Ершовском районах. Лучше всего ситуация с данным показателем в поселке Светлый, а также в Алгайском, Энгельском районах и в Саратове.
"В структуре причин смертности 40% занимают болезни системы кровообращения, на втором – онкологические заболевания (13,9%), на третьем – внешние причины (11,2%)", - рассказал он.
Снижение смертности было зафиксировано в 11 районах, рост – 25.
Он посетовал, что сегодня жители редко ходят на профилактические осмотры и лечения. Также, по его словам, есть дефицит профильных специалистов и нежелание работодателей отправлять сотрудников на профилактические осмотры.
Источник: http://www.vzsar.ru
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|