
![]() |
26.03.2025, 16:18
Поделитесь с друзьями:
|
Школа на 1100 мест с бассейном и стадионом будет построена именно в парке "Территория детства" Ленинского района Саратова.
Об этом в соцсетях объявил губернатор области Роман Бусаргин.
Он опубликовал комментарий в ответ на коллективные письма сторонников и противников застройки общедоступного общественного пространства.
А также приложил к тексту визуализации – где именно разместят объект образования, бассейн и стадион.
Процитируем самое важное из многословного заявления губернатора.
"Прорабатывая вопрос месторасположения нового объекта, мы столкнулись с тем, что в данном микрорайоне отсутствуют свободные муниципальные земельные участки необходимой площади под школу со спортивным ядром…
В случае со строительством школы в Ленинском районе, обошел "ногами" весь микрорайон, чтобы найти подходящее по техническим характеристикам место. Звучали предложения о продаже земли от частных организаций, однако цена оказалась соизмерима со стоимостью возведения половины крупного образовательного учреждения", - говорится в сообщении Бусаргина.
Губернатор считает недопустимым покупать землю за такую цену.
"После изучения всех возможных вариантов был найден единственный свободный муниципальный участок вблизи центра детского творчества… Для школы был выбран подходящий участок, который никак не касается исторической части сквера.
Посчитал правильным сегодня показать план размещения школы. В ней предусмотрен бассейн, и появится многофункциональное спортивное ядро под открытым небом с различными тренажерами, которое дополнит имеющийся сквер. Сделаем так, чтобы стадион был доступен для всех жителей. Сейчас такого объекта в микрорайоне нет.
Спортивное ядро дополнит имеющийся сквер и позволит действительно сделать здесь территорию детства.
Подчеркну, что историческая часть сквера будет не просто сохранена, она будет развиваться. Перед городской администрацией поставлена задача уже этой весной начать там высадку новых крупномерных деревьев, продумать дополнительное насыщение сквера для жителей всех возрастов", - добавил Бусаргин.
По его словам, новой школе присвоят имена героев СВО.
Напомним, 25 февраля на заседании профильного комитета гордумы глава Ленинского района Дмитрий Чубуков анонсировал строительство в парке "Территория детства" школы на 1100 мест с бассейном.
Тема взорвала саратовские СМИ, чаты, паблики и каналы.
Сторонники строительства школы с бассейном и противники их размещения в парке "Территория детства" начали сбор подписей под своими петициями.
Позиции участников общественной дискуссии представлены в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо".
Источник: http://www.vzsar.ru
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|