Беспилотники 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовский педагог рассказала о принудиловке с субботниками и "жирующих" директорах

Саратовский педагог рассказала о принудиловке с субботниками и
04.04.2025, 13:26
Поделитесь с друзьями:

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" продолжают поступать письма саратовских педагогов. Несмотря на то, что они не носят такого массового характера, как прежде, содержание их жалоб то же - непрозрачность начисления зарплат, принуждение выписывать муниципальные газеты и так далее.

Учитель одной из школ Энгельса пишет следующее:

"Хочется надеяться, что нашу боль увидят и услышат сверху. Началась череда субботников, и мы просто обязаны каждую субботу приходить на работу и выполнять указания руководства, причем зарплата за этот день не начисляется. Несмотря на то, что суббота - законный выходной, в который хотелось бы хоть чуть заняться домашними делами, потому что в будние дни несем домой бумажную работу и еще есть чаты родителей, на которые тоже нужно уделить внимание.

Мы также обязаны сдавать деньги на подписку муниципальной газеты "Наше слово" (аналогичная практика существует в региональном центре с газетой мэрии "Саратовская панорама" - прим. ред.). Не интересует никого, что газеты эти вовсе не нужны, но попробуй не сдай - начнется сразу давление со стороны руководства.

Зарплата по сравнению с предыдущими годами (с 2022-2023 гг., например) стала значительно ниже, стимулирующие выплаты начисляются непонятным образом, педагоги, которые в течение месяца не проявляли никакой инициативы, получают больше, чем педагоги внесшие вклад в развитие детей и саморазвитие. Также всегда в передовиках по высоким зарплатам родственники руководства.

Очень непонятно, почему правоохранительные органы не проверяют учреждения по начислениям зарплаты. На своих приближенных сотрудниц ставятся дополнительные ставки, полученные деньги такие сотрудницы отдают начальству. Руководство живет и процветает, несмотря на то, что сами получают очень хорошую зарплату, а мы обычные педагоги считаем свои копейки, чтобы дожить до следующей зарплаты".

Также о непрозрачности ситуации с зарплатами сообщила одна из сотрудниц балаковского детсада.

"Ситуация с зарплатами педагогических работников в детских садах Балакова не изменилась: где платили честно, так и платят, где были непонятные ситуации с цифрами, так и осталось - никто никого не проверял!

Плюсом сейчас активно обсуждается тема массового сокращения специалистов (дефектологов, логопедов, психологов). С учетом "инклюзивности" образования, вообще непонятно, кто будет заниматься с детьми, имеющими различные диагнозы. Да и в принципе всем родителям придется водить детей в различные платные "развивашки".

Вопрос: зачем губернатор Роман Бусаргин очень часто упоминает о "целевиках" в педагогических вузах, если каждый год идут сокращения, которые в перспективе будут нарушать права детей и родителей?",- говорится в письме.

Редакция продолжает собирать письма работников образования. Послания по-прежнему можно направлять на электронную почту редакции red.vzsar@gmail.com или в Telegram по номеру телефона +79271325791.

Материал подготовил Константин Халин

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         07.04.2025
0.076373100280762