Телега3
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов

В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
10.04.2025, 15:10
Поделитесь с друзьями:

В Саратове озвучили приговор экс-председателю комитета по реализации инвестиционных проектов правительства области Роману Карякину за превышение должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, бывшего чиновника отправили в колонию.

Роман Карякин покинул правительство области по собственной инициативе в январе 2023 года. Он был в числе отстающих чиновников с низкими показателями работы по системе KPI.

Установлено, что в период с 2021 по 2022 год подсудимый действовал совместно с директором государственного казенного учреждения области. Он заключил государственные контракты на капитальное строительство и изготовление проектной документации медицинского объекта. Однако при возведении использовали проект другого учреждения здравоохранения, но его характеристики не подходили возводимому сооружению. В связи с этим после начала строительства потребовалось внести изменения в проектно-сметную документацию, и тогда стоимость работ увеличилась на 66 млн рублей.

Как сообщали ранее, Карякин причастен к срыву таких проектов как строительство областной инфекционной больницы, проектирование противотуберкулезного диспансера и дома для медиков в Елшанке, который в итоге сдали с протечками и плесенью.

Его признали виновным в превышении должностных полномочий (пункты «г, е» части 3 статьи 286 УК РФ). На судебном заседании Карякин вину не признал. Его приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2,5 года.

Его соучастника Владимира Шевцова, который являлся директором государственного казенного учреждения, приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что ранее Романа Карякина осудили на 4 года за нарушения при реконструкции Театра оперы и балета, когда он необоснованно перечислил деньги подрядчику, и ремонт в итоге затянулся на долгие годы.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         18.04.2025
0.35771608352661