
![]() |
24.04.2025, 11:54
Поделитесь с друзьями:
|
На аукцион по продаже руинированного здания бывшей гостиницы "Россия" в центре Саратова поступила только одна заявка.
Торги, запланированные на 24 апреля и объявленные КУИ мэрии областного центра, не состоялись из-за отсутствия конкуренции.
Единственным претендентом стало ООО "Интрада Холдинг", чья заявка была подана 15 апреля и одобрена комиссией. Лот оценивается в 91 млн рублей, однако затраты на реставрацию объекта могут достичь 1,8 млрд рублей. Новый собственник обязан до 1 декабря 2026 года разработать проект реконструкции и завершить его реализацию к концу 2029 года.
Бывшая гостиница является памятником архитектуры местного значения "Дом И.И. Зейферт".
Планируется, что покупатель перепрофилирует здание под торговый центр.
Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "Интрада Холдинг" зарегистрировано в Москве в апреле 2024 года. Основным владельцем (99,9%) выступает ООО "Парцель", вторым акционером — ООО "Вестерн Эстейт". Обе компании специализируются на недвижимости и контролируются ЗПИФ "Наутилус", которым управляет АО "Центротраст". Операционное руководство осуществляет ООО "Миллхаус" — российская структура управляющей компании Millhouse Романа Абрамовича.
В 2024 году ЗПИФ "Наутилус" приобрел контроль над ООО "Новая Голландия Девелопмент", отвечающим за одноименный проект в Санкт-Петербурге. Ранее бенефициаром компании в прессе также назывался Абрамович.
Интерес к гостинице "Россия" согласуется с заявлением спикера Госдумы Вячеслава Володина о переговорах с крупным инвестором, готовым восстановить не только этот объект, но и Саратовский театр оперы и балета.
Ранее Абрамович (уроженец Саратова) участвовал в создании Парка покорителей космоса. Кроме того, его сын Аркадий Абрамович через компанию "Диалл Альянс" развивает нефтедобывающие проекты в регионе, отмечает агентство "Бизнес-Вектор".
Источник: http://www.vzsar.ru
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|