![]() |
03.06.2025, 10:17
Поделитесь с друзьями:
|
Фермеры Питерского района Саратовской области выступили с коллективным видеообращением к президенту России Владимиру Путину.
Запись авторы прислали в редакцию ИА "Взгляд-инфо" с просьбой обнародовать их позицию по поводу миграции сотен тысяч сайгаков из Казахстана в саратовское приграничье.
По их словам, нашествие степных антилоп, начавшееся во второй декаде мая, привело к уничтожению посевов, пастбищ и сенокосных угодий. Больше всего пострадали Александрово-Гайский, Питерский и Новоузенский районы.
По данным правительства области, только с 20 по 28 мая границу пересекли более полумиллиона особей.
Фермеры обращают внимание на факты массовой гибели сайгаков в Малом Узене, отмечая, что река используется для забора питьевой воды, а это напрямую угрожает жизни и здоровью населения.
Кроме того, аграрии обеспокоены нашествием саранчи, говорят об отсутствии возможности справиться с этим самостоятельно.
"Несмотря на наши неоднократные обращения в министерство сельского хозяйства Саратовской области и региональные органы власти, проблема остается нерешенной", - заявляют фермеры в обращении к главе государства.
Вчера "Взгляд" адресовал и опубликовал следующие вопросы зампреду правительства – министру сельского хозяйства Роману Ковальскому:
Какова сейчас популяция степных антилоп в регионе с учетом их массовой миграции из сопредельного государства? В каких районах Заволжья самая напряженная и острая ситуация, какие хозяйства пострадали больше всех? Планируется ли выплата компенсаций саратовским аграриям, в каких объемах, когда? Ваш прогноз о развитии ситуации в краткосрочной и среднесрочной перспективе? Какие способы защиты от сайгаков могли быть эффективными, учитывая, что они занесены в Красную книгу? Каких успехов вам удалось достичь в переговорах с казахстанским коллегами относительно совместного контроля путей миграции сайгаков?
Ковальский на вопросы пока не ответил. Лаконичный комментарий предоставило министерство сельского хозяйства региона: "В Александрово-Гайском, Новоузенском и Питерском районах, пострадавших от миграции сайгаков из Казахстана, создаются специальные комиссии для оценки причиненного животными ущерба. Информация, полученная по итогам работы комиссий, будет обработана, систематизирована и доведена до вышестоящих органов власти. Прорабатывается механизм помощи аграриям. Вопрос, связанный с Волго-Уральской популяцией сайгаков, будет обсуждаться, в том числе, на федеральном уровне".
Не реагирует на ситуацию сенатор Валерий Радаев, который ранее заявлял о своем деятельном участии в решении проблемы нашествий казахстанских сайгаков на поля Саратовской области. Вопросы, направленные ему журналистами, так и остались без ответа.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|