Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Строительство Центра обработки данных. Возбуждено уголовное дело

Строительство Центра обработки данных. Возбуждено уголовное дело
06.06.2025, 20:53
Поделитесь с друзьями:

В Балакове возбудили дело о злоупотреблениях при строительстве центра обработки данных. Об этом сообщает СУ СК по Саратовской области.

По данным следствия, в октябре 2022 года муниципальное учреждение (по информации СарБК, МУП "Балаково-водоканал") и районная администрация заключили договор на подключение строящегося регионального Центра обработки данных (ЦОД) к системам водоснабжения и водоотведения на сумму более 147,8 миллиона рублей. По техническим условиям, объекту требовалось подключение к двум независимым источникам водоснабжения. Несмотря на подписание актов о выполнении, фактически реконструкцию коммуникаций и второе подключение не сделали.

"Неустановленные должностные лица администрации, зная о невыполнении обязательств, подписали ложные акты, что привело к угрозе бесперебойной работы стратегического объекта", - пояснили в ведомстве. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК). Проводятся следственные действия, собираются доказательства.

Напомним, строительство балаковского ЦОД началось в 2021 году, завершение ожидается в 2027-м. Этот цифровой хаб мощностью 82 МВт будет вторым в стране, он обеспечит оказание более 12 тыс. цифровых услуг - хранение и обработку данных, предоставление сервера и др.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         28.12.2025
0.26454591751099