Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове экс-замначальника ГУ МВД Николая Межуева посадили на 8 лет

В Саратове экс-замначальника ГУ МВД Николая Межуева посадили на 8 лет
31.07.2025, 11:12
Поделитесь с друзьями:

Суд Октябрьского района Саратова вынес приговор бывшему заместителю начальника регионального ГУ МВД Николаю Межуеву. Его обвиняли в организации мошеннической схемы и превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в 2017 году офицер полиции, будучи руководителем филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, вместе с подельниками создал автономную некоммерческую организацию в здании филиала. От имени государственного предприятия она собирала с мигрантов деньги за услуги по оформлению документов. 

Кроме того, Николай Межуев создал организованную преступную группу, в которую вошел его товарищ, работница филиала и соучастница (в отношении нее выделено отдельное производство). С февраля 2020 года по июнь 2022 года они обещали предоставить миграционную услугу и обманом похитили у 15 иностранцев деньги в размере от 40 до 160 тысяч рублей.

Суд признал Николая Межуева, его подельника и соучастницу виновными в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и превышении служебных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и приговорил их к 8, 7 и 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, соответственно. Кроме того, Межуева и его товарища лишили звания полковник внутренней службы.

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         09.12.2025
0.3350088596344