![]() |
29.08.2025, 16:03
Поделитесь с друзьями:
|
Работы по разбору завалов разрушенного пятого подъезда дома на ул. Блинова, 2 в Саратове возобновились.
Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщают читатели.
"Сейчас на площадку загнали технику, идут какие-то работы", - рассказали очевидцы, сопроводившие свои слова фото.
Активизации работ предшествовала встреча с жителями, которую спешно организовали после публикации нашим агентством видеообращения граждан.
Послание было адресовано президенту России Владимиру Путину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, председателю СК РФ Александру Батрыкину и губернатору Роману Бусаргину.
Жители четвертого подъезда были возмущены застопорившимися работами по разбору завалов. Из-за этого они не могут вернуться в собственные квартиры и уже больше месяца вынуждены жить на дачах, у знакомых, в гостиницах или в съемном жилье.
Встреча прошла в здании школы №103, на нее прибыли мэр Саратова Михаил Исаев, и.о. прокурора области Иосиф Минеев, министр строительства и ЖКХ Михаил Бутылкин, первый вице-мэр Максим Сиденко и другие. Видео фрагментов беседы жители дома на Блинова, 2 предоставили нашей редакции.
По словам Максима Сиденко, проект работ по демонтажу чиновники получили лишь на днях, предварительно был заключен договор на разбор завалов.
Возникновение проволочек первый вице-мэр объяснил тем, что большой объем работ из-за угроз дальнейшего обрушения пришлось вести вручную.
Разбор останков пятого подъезда чиновник пообещал завершить к 1 октября.
Участники встречи возмутились тем, что им еще больше месяца придется скитаться по чужим квартирам и гостиницам.
В итоге был предложен компромиссный вариант: людям позволят вернуться домой, но на время проведения работ, с 9.00 до 17.00, они будут покидать здание.
Пока так и не найдено решение проблемы с разлагающимися продуктами в разрушенном подъезде – жуткий запах чувствуется даже на улице.
Максим Сиденко пообещал обсудить этот вопрос с подрядчиком.
На встрече коснулись и темы восстановления пятого подъезда.
Как пояснил Михаил Бутылкин, губернатор Роман Бусаргин поставил задачу: в апреле следующего года закончить проектные работы и после приступить к строительству.
Завершить все должны в июне, гарантировал Бутылкин.
Напомним, днем 25 июля в доме № 2 по улице Блинова прогремел взрыв, из-за чего полностью обрушился пятый подъезд. Погибли семь человек, среди них – ребенок.
Все подробности трагедии и ее последствий представлены в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо".
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|