![]() |
18.09.2025, 11:38
Поделитесь с друзьями:
|
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался судьбой разрушающегося объекта культурного наследия регионального значения в Саратове.
Речь идет о постройке конца XIX века на улице Мичурина, 66 (между Вольской и Чапаева). В 1910-1911 годы в доме жили сестры Ленина, Анна и Мария Ульяновы, а также муж Анны Ильиничны, революционер Марк Елизаров.
Впервые о его расселении речь зашла в 2014 году. Тогда было издано постановление мэрии, согласно которому расселить жильцов муниципалитет обязался до августа 2014-го, а к 1 апреля 2015 года планировалось реконструировать здание.
11 марта 2021 года мэр Михаил Исаев издает новое постановление. В документе памятник регионального значения признается аварийным и подлежащим реконструкции.
Расселить жильцов должны были в течение трех месяцев, а работы по восстановлению здания завершить к 1 апреля 2023 года. Постановление Исаева не исполнено.
2 апреля 2024 года произошло обрушение части фасада дома. Чудом никто не пострадал.
Недавно в социальных сетях появилась очередная жалоба местных жителей об опасности данного здания.
"Там страшно проходить каждый день в школу. Ждете, чтобы еще обвалился? Он уже сыпался на людей кирпичами. И сейчас там уже валяются кирпичи!" - возмутилась одна из жительниц.
Несмотря на многочисленные жалобы, отмечает Информационный центр СК РФ, обращения в различные инстанции результатов не принесли.
Следователями по данному факту организована процессуальная проверка.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального ведомства Дмитрию Костину доложить о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по итогам решении.
Исполнение поручения поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|