Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские синоптики посоветовали начать отопсезон к 15 октября

Саратовские синоптики посоветовали начать отопсезон к 15 октября
29.09.2025, 15:23
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области запустить отопительный сезон могут ближе к середине октября из-за ожидаемого потепления. Об этом «Четвертой Власти» сообщила начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Ольга Кузнецова.

По расчетам синоптиков, на этой неделе у нас будет период, когда среднесуточная температура воздуха опустится ниже +8 градусов. Отметим, что порог температуры для начала отопсезона – если в течение пяти суток подряд держится температура, не превышающая +8 градусов.

«Но такая температура будет первые три дня, после чего показатели будут возрастать. Среднесуточная температура тоже будет выше – порядка 10-13 градусов. Поэтому до 10 октября отопительный сезон еще рано начинать. Относительно средних многолетних значений все должно получиться в стандартные сроки – в районе 15 октября», – сообщила синоптик.

Добавим, что решение о старте отопсезона принимают местные власти.

В прошлые годы тепло начинали пускать с 10-11 октября. Были также случаи, когда отопсезон начинался и с 1 октября.

Вместе с тем, на сегодняшний день в ряде районов области социальные объекты уже начали получать отопление. Это связано с тем, что местами температура воздуха в ночные часы будет опускаться до -6 градусов.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         08.12.2025
0.28437495231628